пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигиена машинного и ручного доения коров. Уход за выменем.

 

Уход за выменем

 

ля получения высоких удоев молока необходимо, чтобы вымя у коровы всегда было в норме и здоровое. Этого можно достигнуть соблюдением необходимых правил доения и ухода за выменем.

Вымя коровы состоит из четырех долей (молочных желез), не сообщающихся между собой. Каждая доля имеет сосок. В верхней части соска и внутри него расположена небольшая полость — молочная цистерна, из которой выжимается молоко при доении.

Прежде чем приступить к доению, нужно обмыть вымя теплой водой, насухо вытереть и сделать массаж. Массаж усиливает кровообращение и образование молока, способствует более полному выдаиванию молока (полное выдаивание предохраняет вымя коровы от заболевания), а также получению большего количества жира.

Сначала массируют правую половину вымени. Для этого правую руку кладут на переднюю четверть вымени, а левую— на заднюю четверть. Большие пальцы рук при этом должны быть обращены друг к другу. Вымя приподнимают п опускают, слегка доглаживая его сверху вниз; поглаживают также и соски подобно тому, как это делается при доении. При массировании левой половины вымени большие пальцы рук должны быть обращены в противоположные стороны. Массаж левой половины вымени и сосков производят так же, как и правой.

Затем приступают к доению. Существуют ручной и машинный способы доения коров.

РУЧНОЕ ДОЕНИЕ КОРОВ

Ручное доение имеет сходство с естественной отдачей молока при сосании теленком, при нем почти не травмируются соски вымени и остается фаза отдыха, а заболевания маститом не превышают 2-3,5 %. При ручном доении не требуется специальных приспособлений и оно является более щадящим по сравнению с машинным способом. Его применяют в личных подсобных хозяйствах, а также в горных и дру­гих регионах, удаленных от крупных населенных пунктов потребле­ния цельномолочной продукции, где много коров, не отвечающих тре­бованиям машинного доения. Отрицательной стороной ручного дое­ния являются низкая производительность труда и большая трудоем­кость. Доение «кулаком» более целесообразно нежели «щипком».

 

МАШИННОЕ ДОЕНИЕ КОРОВ

Машинное доение облегчает труд, значительно повышает его про­изводительность и способствует улучшению санитарного качества молока. Но негативным для машинного доения является резкая забо­леваемость коров маститом (до 30 %), что обусловлено, в первую оче­редь, слабой отселекционированностью коров к технологии механи­зированного доения из-за несоответствия параметров вымени. Одна­ко в настоящее время механизация процессов доения коров в коллек­тивных сельхозпредприятиях составляет более 90 %. Это обусловлено дальнейшим развитием скотоводства, его специализацией, концент­рацией и переводом отрасли на промышленную основу. В связи с этим экономика производства молока требует для рентабельного ведения отрасли механизации и автоматизации всех трудоемких процессов. Для сведения к минимуму вредного влияния на молочную железу доиль­ных аппаратов их постоянно совершенствуют, параллельно с этим зоотехники-селекционеры ведут целенаправленную работу над создани­ем пород, типов, стад животных, пригодных к машинному доению и устойчивых к заболеванию маститом.


16.06.2015; 01:47
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь