пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Откорм свиней.

При откорме свиней ставится задача получить от животных максимальный прирост массы в короткие сроки при наименьшем расходовании кормов на единицу продукции. Успех откорма свиней в основном определяют порода, возраст, уровень, техника и режим кормления, условия содержания, а также здоровье откармливаемых животных.

Различают откорм свиней: мясной, беконный и до жирных кондиций.

Для мясного и беконного откорма отбирают молодняк 3-4 мес., прошедший вет.обработку, формируют его в группы с учетом пола, возраста, массы. Хрячков ставят на откорм только кастрированных. В возрасте 210 дней животные весят более 100 кг.

До жирных кондиций откармливают интенсивно в течение 2-3 месяцев выбракованных маток и хряков. Эти животные могут каждый сутки давать прирост массы 1000 гр. (1 кг.) Температуру в свинарнике надо держать 14-16 ̊C. При температуре 25-30 по сравнению с 16-тью, наблюдают снижение показателей на 25%.

В промышленном производстве при большой концентрации животных на фермах, в свинарниках- откормочниках у свиней нередко наблюдают каннибализм. Они откусывают друг у друга кончик хвоста или съедают его до корня. Каннибализм встречается среди молодых свиней и недостаточно изучен. Многие считают, что это зависит от содержания свиней большими группами при недостаточной площади логова, а также от неполноценного кормления.

При мясном откорме свиней используют сенную муку, комбинированный силос, зеленую траву ( или пасту), картофель, сахарную свеклу, морковь, бахчевые культуры, отходы рыбной, молочной и мясной промышленности, обязательно зерновые концентрированные корма, минеральные в-ва и витамины. При откорме на зерне лучше применять корма, приготовленные на спец.комбикормовых заводах или непосредственно хозяйствах.

При беконном откорме необходимо учитывать специфическое влияние кормов на качество бекона. К кормам, улучшающих качество бекона,  относят ячмень, горох, просо, картофель, траву бобовых. Ухудшают качество бекона – кукуруза, рыбные отходы, отруби и овес, поэтому их используют не свыше 30% по питательности, а к концу откорма исключают из рациона вообще.

В начале откорма свиней до жирный кондиций используют в больших количествах объемистые корма ( силос, траву, отходы пищевой проиышленности, зерновые отходы и др.)

Важное значение для повышения аппетита и усвоения питательности в-в         имеет подготовка корма. Зерновые корма размалывают, картошку дают в вареном виде или запаренном мятом виде, корнеплоды- измельченными, сено –  в виде запаренной муки. Кормят свиней в свинарниках или на выгульных двориках. В первый период свиньи корм получают 3 раза в сутки, а во второй – 2 раза. Санитарно- гигиеническое значение такое меры состоит в предохранении корма от загрязнения, прокисания, сбраживания и заражения яйцами и личинками гельминтов.


16.06.2015; 01:47
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь