пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Применение подстилки, способы ее использования.

Чтобы обеспечить животных сухим, мягким, теплым ложем площадки стойл, станков, денников, часто покрывают подстилкой. Гигиенические требования к подстилке:

она должна быть сухой, чистой, мягкой, без примесей, плесени, ядовитых растений, влагоемкой, способностью впитывать водяные пары из воздуха (гигроскопичность) и иметь малую теплопроводность.

Различают подстилки:

  • Ежедневно сменяемые. – для молочных коров, овец, свиней, лошадей.
  • Матрацные (сменяемую через несколько дней, недель). – в помещениях для к.р.с.
  • Несменяемую, или глубокую подстилку. – при беспривязном содержании к.р.с., овец, птиц.

Из подстилочных материалов применяют озимую солому, торф, сухие листья, опилки. Лучшими видами подстилки являются озимая солома и торф.

Торф обладает очень высокой влагоемкостью (до 1500%). Наиболее ценным для подстилки является малоразложившийся сфагновый торф. К числу ценных качеств торфа относятся его обеззараживающие свойства и способность поглощать в некотором количестве различные газы из воздуха, например аммиак.

Для животных, содержащихся на сменяемой подстилке, требуется следующее количество ее в день на голову: коровам - 3-4 кг, лошадям - 1,6-2,5, свиньям - 1-1,5 кг; для овец, при содержании их на постоянной подстилке, вначале стелют по 0,5-1 кг соломы на 1 кв. м пола, а затем каждые 7-10 дней добавляют соломы в том же количестве.


16.06.2015; 01:47
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь