пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Немецкий костюм

Ренессансная культура, преобразовавшая Европу, представление о человеке, боге, вселенной, создавшая новые виды и жанры искусства, особенно рельефно проявило свою противоречивость  в странах Северной Европы и Германии.


 На рубеже XIV-XV вв.  Германия представляла собой  политически раздробленные феодальные княжества, которые имели  громкое наименование «Священная Римская империя германской нации». Крупные города управлялись  магистратами, состоявшими из наиболее знатных и богатых представителей патрицианства и бюргерства.  Номинально земли Германии подчинялись  испанскому королю Карлу V, реальной же властью обладала католическая церковь.

Но в  XVI в. разворачивается мощное движение,  названное Реформацией (движение  за реформу церкви во главе и членах), которое реформировала и одежду тоже.  Значительное влияние на формирование немецкого костюма оказали ландскнехты  — наемные солдаты.Экономическое благосостояние Германии в XV-XVI вв.  основывалось  на торговле.  Немецкие города стали перевалочными базами для  товаров, поступающих  с Востока и Средиземноморья в Северную и Восточную Европу.  

 

В XVI веке в Германии еще сохраняются особенности позднеготической моды в одежде: юбки без каркаса, длинные мыски по низу рукавов женского платья котт, волосы спрятаны под головной убор. Ткани предпочитались тяжелые – бархат, парча.Идеалом женской красоты считалась  бледная, худосочная, высокомерная женщина, с алебастровым лицом,  высоким лбом и выщипанными бровями и ресницами (отголоски готической моды).  Мужской идеал, напротив, представлял собой крупного, солидного и властного  мужчину.


Одежда солдат оказала сильное влияние на немецкий костюм. По легенде войска, разгромившие в 1477 г. армию Карла Смелого Бургундского, захватили в качестве военных трофеев роскошные одежды бургундцев из шелка, бархата и парчи.  Ландскнехты, демонстративно залатывали свои порванные одежды лоскутами из трофейных костюмов. Пестрые  и живописные одежды настолько понравились  модникам того времени, что они подхватили идею вставок и стали разрезать свои одежды, вставляя в прорези ленты и «латки» из других материалов. Верхней мужской одеждой было шаубе – пальто с широкими плечами и воротником , короткое и обшитое мехом, с широкими рукавами.  Цвет и отделка шаубе строго регламентировалась, в соответствии с сословным положением. Другим видом верхней одежды был вамс , который представлял собой облегающую куртку подбитую ватой, аналог французскому пурпуэну.  Под вамс одевалась рубашка из тонкого сукна.  Штаны представляли собой, обычные для того времени  чулки, закрепленные на поясе. Поверх них носил юбку в складку -  фальтрок, которая имела застежку сбоку и пришивалась к лифу.

Костюм ландскнехта состоял из куртки вамс, разрезанной на ленты, сквозь которые проглядывала подкладка  или рубашка; штанов – плюдерхозе , представляющие шаровары с прорезями для лент и перевязанных в нескольких местах; башмаков «коровья морда» (названных так из-за тупого расширяющегося носка)  с разрезами  и плоского берета, украшенного перьями.

 

Мода на декоративные разрезы широко распространилась по всей Европе и наряду с испанской модой породила новые формы одежды.

Женская одежда была узкая, сковывающая движения, вынуждавшая держаться всегда

Волосы женщины заплетали в косы и убирали под золотые сеточки или головные уборы. Мужчины коротко стригли волосы, в моду вошли бороды и бакенбарды.прямо.  Узкий лиф, постепенно замещался корсажем на шнуровке, который открывал часть нижней рубашки.  Рукава рубашки были длиннее, чем рукава верхнего платья, и полностью прикрывали кисти рук. Широкая верхняя юбка имела шлейф и  обшивалась понизу полосами из бархата , позднее она укорачивается и лишается шлейфа и становится пышнее.  Платье украшают воротником- перелиной  – голлер. Нижнее платье одевали, лишь в том случае, если верхняя юбка имела разрезы. Верхней одеждой женщин (как и у мужчин) было шаубе, более короткая, и похоже на душегрею.  Платье, по моде того времени украшали разрезы на рукавах и лифе. Влияние испанской моды стало сказываться в конце XVI в., яркие цвета одежды уступают приглушенным, появляются стоячие воротники, кринолины. Голову покрывали беретами, платками,  покрывалами чепцами.

Из украшений были популярны золотые массивные цепи, колье, перстни, кольца. Одежду расшивали жемчугом, драгоценными камнями. Богато украшали пряжки и застежки, которые изготовляли из драгоценных металлов. Головные уборы украшали брошами.  Особо отделывали пояс, к которому подвешивались необходимые мелочи.


14.06.2015; 23:29
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь