пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Предромантизм: комплекс представлений

 

Этим понятием обычно охватывают круг явлений, хронологически остающихся в пределах века Разума, но более решительно, чем сентиментализм, ему противостоящих. Предромантизм тоже связан с ощущением отдельности и особенности, но не индивида, а нации.

Начало было положено в Англии 1760-х годов. Там одновременно происходит несколько важных событий. Некоторые из них потребуют слова мистификация. За баллады средневекового монаха Роули выдаёт свои баллады и поэмы Томас Чаттертон (1752–1770).

Самоубийство этого одарённого юноши, не признанного при жизни, не сумевшего выбиться из нищеты, создало романтическую ситуацию противостояния поэта и толпы. Романтики посвятят Чаттертону поэмы и драмы. Его стихи будут изданы и потребуют комментария, ибо, стилизованные под средневековый язык, они изобилуют словами устаревшими, непонятными читателю. За это Чаттертона в статье, ему посвящённой, упрекнёт создатель исторического романа Вальтер Скотт, в то же время видевший в нём своего предшественника в деле поэтического освоения истории.

Чаттертон был увлечён непохожестью эпох, тем, что назовут местным колоритом , понятием как географическим, так и историческим. Разочаровавшись в современности, предромантики первыми отправятся на поиски иных эпох и земель, где ещё дышит природа, где разум не убил воображение, где люди не разучились любить и ненавидеть.

В этой связи появляется понятие Готика, возникшая в воображении предромантиков как картина прошлого. Со слова “воображение”, выдвинувшегося на первое место, начинается новая система эстетических ценностей, предпочтённых и просветительскому разуму, и прекрасному — идеалу классицизма. Теперь самым прекрасным кажетсяживописное, совсем не обязательно гармоническое, стройное, но волнующее воображение, непривычное, экзотическое. Любители живописного потянулись на берег моря и в горы, где жизнь природы ощутима во всей её стихийной мощи. В этом хотел бы подражать природе поэт, ощущающий в себе силу и божественную способность творить, делающую его гением.



19.04.2016; 07:38
хиты: 236
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь