пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Английский просветительский роман и его источники


 

В эпоху Просвещения английская литература носила явно «романоцентрический» характер. И вообще почти все сколько-нибудь значительные, новаторские художественные явления в 18 веке берут свое начало на английской почве.

Преемственно связанный с традициями плутовского романа, «Дон Кихота» Сервантеса и повествовательной прозы XVII в., роман эпохи Просвещения вместе с тем и в идейном, и в художественном отношении существенно от них отличается. Осваивая опыт драматических, публицистических и документальных жанров, он обращается к изучению повседневной частной жизни в ее многообразных проявлениях, вводит в литературу нового героя .

 

Источники английского просветитльского романа можно рассмотрет на примере самого знаменитого романа “Жизн и необыкновенные приключения Робинзона Крузо” Д. Дефо

Уже с елизаветинских времен популярна у рядовых английских читателей литература путешествий — подлинных, иногда и приукрашенных, но претендующих на документальную достоверность записок и воспоминаний мореплавателей. С другой стороны, большое значение для Дефо имела восходящая к демократической пуританской литературе XVII в традиция аллегорической повести или притчи, где духовное развитие человека передавалось с помощью предельно простых, житейски конкретных подробностей, полных вместе с тем скрытого, глубоко значительного нравственного смысла. В позднейших повествовательных произведениях Дефо ощутима также и преемственная связь с жанром плутовского романа.

 

 


19.04.2016; 07:33
хиты: 1175
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь