пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Малые жанры документальной прозы. Эссе Стила и Аддисона

 

Родоначальником жанра эссе был француз- ский писатель, Н. Монтень. Написанные им в этом жанре «Опыты» («Essais») вышли в 1580 году. В 1697 году к жанру эссе обращается анг- лийский философ Ф. Бэкон, а позже и Д. Локк. Постепенно эссе, или «опыт» (как первоначаль- но переводилось название в русскоязычных из- даниях), прочно вошло в литературу, и тем не менее до сих пор нет точного, однозначного определения этого жанра.

— субъективность, отчетливо выраженная авторская позиция;

— достаточно узкая конкретная тема (хотя сам диапазон тем широкий, от философ- ских вопросов до бытовых проблем);

— отсутствие устойчивой формы, композиции, свободная форма изложения;

— небольшой объем произведения;

— ориентация на общение с читателем и, как следствие, использование разговор- ной речи.

Автор эссе выступает, таким образом, в большей степени не как носитель знаний, а выразитель мнения, цель и установка эссе не изложение готовых истин, а ломка стереотипов сознания, отстаивание свободной мысли. Этот жанр был традиционным для английской литературы.

Буржуазная революция произошла в Англии еще в XVII веке, в 1688 году, и была компромиссом между дворянством и буржуазией. В XVIII веке Англия представляла собой государство с развитыми буржуазными отношениями. Буржуазная революция послужила толчком к развитию английской философской мысли, предвосхитившей интеллектуализм литературы XVIII века, ее философскую насыщенность, обращенность к вопросам социологии и эстетики. Наиболее известные мыслители – Д. Локк ,Т. Гоббс , А. Шефтсбери , Б. Мандевиль. Литература в первую очередь ставила перед собой просветительские задачи, что обусловило развитие журналистики, а также вызвало интерес к новым жанрам, подходившим для просветительской деятельности. Одним из них стал жанр эссе.

У истоков жанра эссе в английской литературе стоят Д. Аддисон и Р. Стил . Их нравоучительные эссе печатались в популярных английских изданиях XVIII века: «Болтун» , «Зритель», «Опекун», «Англичанин». В эссе Аддисона и Стиля существовала некая жанровая синкретичность: в них совмещались черты газетной хроники, публицистической заметки, фельетона, литературно-критичиской статьи, юмористической новеллы.

Уже в первом журнале – «Болтун» – Р. Стиль выступал не от своего имени, а под псевдонимом Исаак Бикерстаф, заимствованным из памфлета Свифта. Авторами эссе второго журнала – «Зритель» – являлись несколько вымышленных героев, которые должны были представить на страницах журнала английское общество тех лет и выразить точки зрения представителей разных общественных групп (помещик сэр Роджер де Коверли, богатый купец сэр Эндрю Фрипорт, отставной офицер капитан Сентри и др.). Герои эти – своеобразные маски, выполняющие соответствующие роли. Кроме них есть рассказчик, которого придумали Аддисон и Стиль и от лица которого ведется повествование во многих эссе. Свою функцию он определяет в первом номере журнала «Зритель»: Так как журналы были ориентированы на приобщение представителей буржуазных кругов к культуре, то эссе, написанные в форме беседы, с элементами назидательности, наилучшим образом подходили для этого. Аддиссон и Стиль в своих эссе затрагивают различные темы – вопросы быта, морали, философии, человеческой природы. Любое эссе предваряет эпиграф на латинском языке – изречение древних морализаторского характера. Но содержание эссе не было столь строгим, античная мудрость иллюстрировалась живыми сценами из жизни англичан XVIII века. Д. Аддисон и Р. Стил обращаются к самым разным темам. Ряд эссе посвящен эстетическим проблемам (эстетика классицизма, юмор и остроумие, народная поэзия, поэмы Мильтона), вечным темам (добродетель, жизнь и смерть, красота). Стихия, царящая на страницах журналов Аддисона и Стилa, – стихия юмора. Автор может подшутить и над собой, и над слабостями читателей. Наиболее удачные очерки с описанием современного английского быта и нравов были связаны с вымышленным героем – сэром Роджером де Коверли. Хотя эссе об этом герое разбросаны по разным номерам журнала «Зритель», они составляют некое единое целое. Эссе о сэре Роджере почти не скреплены сюжетно и, скорее, являются зарисовками из английской жизни.
Таким образом, можно выделить две важнейшие составляющие эссе Аддисона и Стила: умозрительные размышления и юмористические зарисовки. Но существует и третий важнейший элемент, который в дальнейшем закрепится в английской литературной традиции, – это назидательность, стремление авторов не просто поделиться своими мыслями на определенную тему, но закончить их моральными выводами. Еще одна важная характеристика эссе английских публицистов – образ автора, который является важнейшим звеном в структуре произведения. Личность автора проявляется в каждом эссе Аддисона и Стила, мы узнаем о его пристрастиях, характере, привычках


19.04.2016; 07:31
хиты: 243
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь