пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ сюжетно-композиционной структуры одного из романов Кретьена де Труа

«Клижес»)

Кретьен де Труа - автор первых романов о Артуре и рыцарях круглого стола. «Клижес» датируется 1176г.- второй роман Кр. де Труа.«Клижес» отличается по своему замыслу от других романов («Эрек и Энида» «Рыцарь телеги, или Ланселот» «Рыцарь со львом, или Ивейн» «Повесть о Граале»).

 В центре его находится не столько событие, сколько чувства героев, вызванные этим событием или выраженные в связи с ним. Возможно, поэтому женские персонажи романа отличаются куда большим красноречием и изяществом: они не так активно участвуют в действии, в их устах уместнее выглядят все те колебания, вопросы, лирические монологи и рассуждения. Любовь есть смысл жизни, а значит, долг: вот основа этой «куртуазии»; по мысли Кретьена, любовь не может служить вечным источником страданий. Оппозиция с «Тристаном» носит у Кретьена систематический характер: его персонажи постоянно оказываются в тех же ситуациях, что и Тристан и Изольда, но выходят из них прямо противоположным образом: 1). Любовный напиток, роковым образом связавший навеки Изольду и Тристана, превращается здесь в волшебное зелье, из-за которого муж Фенисы не может исполнять свои супружеские обязанности; действительно, Фениса отказывается делить себя между мужем и возлюбленным («кому отдано сердце, тому отдано и тело»): она целиком принадлежит Клижесу. 2) Изольда рабски покорялась судьбе; Фениса же свободно творит условия своего счастья: она даже притворится мертвой, чтобы, подобно Фениксу, чье имя она носит, возродиться после похищения; в конце муж умирает от ярости, и поле битвы остается за влюбленными.

 Композиция романа:  1) В прологе романа «Клижес» Кретьен перечисляет свои более ранние произведения ( Эрек и Энеида)
— «Искусство любви» и «Наставления Овидия»: скорее всего, имеются в виду переложения Ars amandi и Remedia amoris латинского поэта;

— «Надкушенное плечо» и «Превращение удода, ласточки и соловья»: по всей видимости, переложения сюжетов из «Метаморфоз» того же Овидия;
— наконец, «Король Марк и Изольда Белокурая».

2) Первая его часть (примерно треть), «артуровского» типа, повествует о любви родителей Клижеса, Сордамор и Александра, юного греческого принца, явившегося в Бретань постигать рыцарское искусство;

3)действие второй части, где рассказывается о любви Клижеса и последующем его восшествии на престол, происходит главным образом в Константинополе, и его колорит выдержан в духе так называемого «византийского» романа. В обеих частях любовная интрига развивается в общем одинаково — от первого взгляда к свадьбе; однако история Сордамор (не ведающей иных препятствий, кроме собственных колебаний) разворачивается в образцовом, почти идеальном плане, тогда как в истории Фенисы те же эмоциональные моменты воспроизводятся в рамках внешне неразрешимых ситуаций.

Роман начинается с истории родителей героя — императора Александра и сестры Говена (одного из рыцарей Круглого Стола) Сордаморы. История родителей своей идилличностью контрастно подчеркивает трагический характер взаимоотношений героев — Клижеса и Фенисы. Ситуация здесь та же, что и в легенде о Тристане и Изольде: юноша полюбил жену дяди, и она полюбила его. Мужу, императору Алису (завладевшему троном брата) Фениса дает чудесный напиток: выпившему его Алису кажется, что он разделяет ложе Фенисы, в действительности же он спит крепчайшим сном и лишь в сновидении обладает женой. Но молодая женщина отвергает адюльтер и готова принадлежать возлюбленному только в том случае, если это не ущемит прав мужа.

Для этого Фениса решила умереть мнимо, так, чтобы все считали ее мертвой, и лишь Клижес да верная служанка Фессала знали правду. План удается на славу, и только спустя много времени обман обнаруживается — счастливых любовников случайно находят в роскошном саду, скрытом от посторонних глаз, где они мирно предаются восторгам взаимной любви. Клижес и Фениса, сопутствуемые верной Фессалой, бегут и приезжают ко двору короля Артура, в Лондон. Справедливый монарх готов снарядить огромную армию, чтобы наказать узурпатора Алиса и восстановить на отцовском троне подлинного рыцаря Клижеса. Но тут приходит весть, что от бессильной ярости узурпатор внезапно умер, и константинопольский трон свободен. Подданные с нетерпением ждут своего законного императора Клижеса. Фениса становится женой, подругой и дамой героя.

 


20.06.2015; 09:30
хиты: 221
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
средневековая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь