пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема поэтического призвания в лирике Н.А. Некрасова. Диалогическая структура стихотворения «Поэт и гражданин».

В стихотворении Н.А. Некрасова «Поэт и гражданин» сильно драматургическое начало. Оно представляет собой диалог поэта и гражданина. Причем Н.А. Некрасов включает в текст произведения ремарки («входит», «берет книгу», «чита­ет», «с восторгом»). Стихотворение написано в целях полеми­ки поборника гражданственной поэзии со сторонниками так называемого чистого искусства. Пришедший к поэту гражда­нин призывает его проснуться и громить пороки смело. Поэт же воспевает сладкозвучие: «Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв».

Гражданин же не разделяет восторги поэта и заявляет: «С твоим талантом стыдно спать; Еще стыдней в годину горя Красу долин, небес и моря И ласку милой воспевать…». Гра­жданин рисует поэту образную картину плывущего по воде корабля. Пока «гроза молчит» и «вечер ласковый и сонный», эта картина радует глаз. А когда начинается буря, не время предаваться праздным утехам. В ходе спора выясняется, что если поэт болтает о ерунде, то в итоге безгласным остается гражданин, ибо голос поэта — это как раз и есть голос обще­ства. Поэт в стихотворении называется «избранником неба», «глашатаем истин вековых». В финале стихотворения возни­кает образ Музы, угрюмой красоте которой идет терновый венок.

Содержание произведения перекликается с работами В.Г. Белинского и Н.Г. Чернышевского о гражданственности и народности искусства. В нем есть также отсылка к пушкин­скому стихотворению «Поэт и толпа» («Не для житейского волненья…»). А также переложение… строки из поэмы К.Ф. Рылеева «Войнаровский»: «Я не поэт, а гражданин»: «Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан».

Интересна история создания стихотворения. Первоначаль­но Н.А. Некрасов опубликовал несколько строф в № 6 «Со­временника» за 1855 год с названием «Русскому писателю». Затем в № 3 «Современника» за 1856 год было напечатано еще несколько строф. Окончательный вариант был опубликован в качестве предисловия к сборнику «Стихотворения» (1856). Во всех последующих изданиях текст его печатался с цензурны­ми искажениями.

________

Традиционно стихотворение Н.Некрасова “Поэт и гражданин” принято считать провозглашением знаменитого лозунга: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан".  Считается, что автор стихотворения полагает: поэт, «избранник неба, глашатай истин вековых» обязан фактически “глаголом жечь сердца людей”, подобно пушкинскому пророку.

Поэтом можешь ты не быть

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Тем не менее, эти знаменитые строки на самом деле звучат почему-то не финальным выводом в стихотворении. После монолога Гражданина, содержащего эту фразу, следует финальный монолог Поэта, который кардинально меняет заложенный в произведение смысловой посыл.

Мы видим, что Поэт на самом деле вовсе был не чужд в юности либеральным идеям и ратованию за общественное благо:
В суды, в больницы я входил.
Не повторю, что я там видел…
Клянусь, я честно ненавидел!
Клянусь, я искренно любил!
Муза Поэта тоже описана сродни знаменитой некрасовской “Музе”. У неё "угрюмая красота", к которой идёт лишь "венок терновый"; для сравнения:
Но рано надо мной отяготели узы

Другой, неласковой и нелюбимой Музы,

Печальной спутницы печальных бедняков,

Рожденных для труда, страданья и оков…
Или:
Так вечно плачущей и непонятной девы

Лелеяли мой слух суровые напевы…
(Н. Некрасов «Муза»)

Герой “Поэта и гражданина” некогда «вплетал крапиву» в гриву своего Пегаса и «гордо покидал Парнас». Но теперь это в прошлом (не зря Некрасов использует именно прошедшее время). Всё, что писал Поэт, сочли "чёрной клеветой", его не поняли и заклеймили, не пожелали слушать. Его Муза покинула его и теперь лишь иногда “Украдкой бледная придёт / И шепчет пламенные речи, / и песни гордые поёт”.

Самому Некрасову, когда он писал стихотворение "Поэт и гражданин", было уже 34 года. В этом возрасте поэт мог уже не просто провозглашать либеральные идеи, но и многое переосмыслить, имея за плечами внушительный опыт. Фактически финальный монолог Поэта можно было бы выделить как отдельное, самостоятельное стихотворение, в каком-то смысле исповедь – не только героя этого произведения, но поэта вообще, поэта, разочаровавшегося в том, что считал когда-то своим призванием. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" – вовсе не окончательная формула, а, наоборот, отправная точка для размышления, которое ставит это изречение под сомнение.


18.06.2015; 04:53
хиты: 229
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь