пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Представления о поэтическом творчестве в лирике Н.А. Некрасова (на конкретных примерах).

Некрасов является преемником и продолжателем  лучших традиций русской поэзии - ее патриотизма, гражданственности и гуманности. Тема о назначении поэзии – одна из основных  в лирике Некрасова. Стихотворение “Поэт и гражданин”- это драматическое  раздумье поэта о соотношении высокой гражданственности с поэтическим искусством.

Тема народа традиционно считается некрасовской темой. Ап.Григорьев назвал его “человеком с народным сердцем”. По словам Достоевского, поэт “любил всех тех, кто страдал от насилья”. Стихотворение “Тройка” написано в излюбленном для Некрасова жанре песни. Ритмико-стилистический строй стихотворения характеризуется особой напевностью, повторами, присущими народной песни.

Очень важна для понимания особенностей поэзии Некрасова так называемая “покаянная лирика”- “Умру я скоро”, “Рыцарь на час”, “Я за то глубоко презираю себя”. Именно некрасовский герой явил образец мужества и попытки преодоления трагического разлада с самим собой, потому что ему все казалось, что он не соответствует высокому идеалу поэта и человека.

Умру я скоро…Жалкое наследство,

О родина, оставлю я тебе…

Особое место в “покаянной лирике” занимает тема нравственного идеала, в поисках которого лирический герой  обращается прежде всего к тем, кто нес в себе боль о человеке, боль о России ( “На смерть Шевченко”, “Памяти Добролюбова”, “Пророк”). Народный заступник- страдалец, идущий на жертву.  Характерен мотив избранности, исключительности великих людей, которые проносятся  “звездой падучей”, но без которых “заглохла б нива жизни”. В образе “народных заступников” проявляется их глубокий демократизм, органичная связь с народной культурой.

По-новому  Некрасов писал о любви. Поэтизируя взлеты любви, он не обошел  вниманием ту “прозу”, которая “в любви неизбежна”. В его стихах появился образ независимой героини, подчас своенравной и неприступной  (“Я не люблю иронии твоей…”). Отношения между любящими стали в лирике Некрасова более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.

Мы с тобой бестолковые люди:

Что минута, то вспышка готова!

Облегченье, взволнованной груди,

Неразумное, резкое слово.

Трагическое восприятие жизни, сострадания ближнему, беспощадная рефлексия и в то же время безудержная жажда счастья - вот отличительные черты поэзии Некрасова.

Некрасовская лирика вбирает в себя всё пространство окружающего и

внутреннего мира. В его стихах тесно переплетены социальные мотивы,

внутреннее состояние, мировоззрение, пейзажи и описания.

Лирические произведения Некрасова многообразны, захватывают самые различные стороны жизни. Это и отклики на политическую жизнь страны, и темы из жизни крестьянства, и очерки городской действительности, и любовная лирика, и картины природы, и едкое осмеяние мира чиновной и дворянской верхушки. Лирика Некрасова, впрочем, как и все его творчество, не укладывается в привычные жанры и формы. Его лирика тяготеет к эпичности, нарушающей представление о жанровой замкнутости.

1)Некрасов открывает городской быт. Он вводит в поэзию целый пласт событий.

«Элегия» Пушкина. Стогны – большие улицы.

2)Некрасов часто повествователен. Стихотворения имеют сюжетную основу, поддаются пересказу.

3)Диалогичность.

Диалог в стихотворении.

«Поэт и гражданин» тоже строится как диалог.

4)Канонизирует трехсложные метры.

Это меняет природу стиха, превращает его в говорной стих (термин Эйхенбаума).

Интервал – количество не-иктов между иктами.

5)Автологическая речь. Речь без метафор. В 19 веке у Некрасова нет конкурентов (кроме «Я вас любила»). 20 век – Георгий Иванов, Твардовский.

Если все, для чего мы росли

6.1.Некрасов создает неизящную литературу, не предназначенную для наслаждения, но не так, как «Физиология Петербурга».

 


18.06.2015; 04:53
хиты: 245
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь