пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

"История моих бедствий" Абеляра: жанровое своеобразие, основные темы и мотивы.

"История моих бедствий" - произведение Пьера Абеляра, где повествуется его история жизни и его физических и духовных гонениях. которую он пишет в 1136~

Абеляр разворачивает свою историю, рассказывая о своих ссорах с людьми, среди которых он пребывал, о своих успехах, о своей заносчивости, которая наживала ему врагов, о преследованиях со стороны коллег-преподавателей и со стороны собратьев-монахов, о первом запрете, наложенном на его книги в Суассоне в 1121 г. 

Еще в ранней юности у Абеляра возник интерес к тому инструменту познания, который тогда назывался диалектикой, а теперь мы бы назвали логикой. Он также приобрел солидные познания в области латинской культуры.

За что бы не брался Абеляр - он везде преуспевал, 

Абеляр считал переезд в Париж необходимым для своего развития. В Париже к тому времени уже существовало одно выдающееся учебное заведение, которое он сделал самым знаменитым во всей Европе. Здесь он был слушателем Вильяма (Гильома) из Шампо, первого каноника церкви Нотр-Дам. Вильям настаивал на своем собственном решении жгучей философской проблемы тех времен - проблемы «универсалий». 

Однако против этой доктрины стали раздаваться голоса протеста, и Вильям попытался убедить своих учеников принять его решение этой проблемы. Абеляр, всегда готовый услужить, обнаружил слабое место в рассуждениях своего учителя и ожидал благодарной реакции с его стороны на это открытие. Но он вознамерился учить своего учителя и тем самым нажил себе первого из своих могущественных врагов.

Абеляр довольно подробно описывает и свою любовную историю, и свою женитьбу, однако этот сюжет не умаляет других тем. «Жила в самом городе Париже некая девица по имени Элоиза, племянница одного каноника, по имени Фульбер. Чем больше он ее любил, тем усерднее заботился об ее успехах в усвоении всяких каких только было возможно наук. Она была не хуже других и лицом, но обширностью своих научных познаний превосходила всех. Так как у женщин очень редко встречается такой дар, то есть ученые познания, то это еще более возвышало девушку и делало ее известной во всем королевстве. 

Он относится к своей жене с уважением и подробно, что уже само по себе интересно, описывает ее попытки отговорить его от женитьбы; Элоиза предпочла бы оставаться его сожительницей, а не становиться женой, так как женитьба означала бы для него бесчестие и положила бы конец его карьере. Но вот все бурные события позади и Элоиза - уже почтенная аббатисса, а он - преследуемый аббат. Нанятые Фульбертом (дядей Элоизы) преступники нанесли Абеляру такое увечье, которое сделало плотскую связь для него невозможной, и Элоиза и Абеляр расторгли свой брак единственным доступным для них способом - и он, и она ушли в монастырь. 

Наиболее характерной чертой Абеляра, предстающего перед нами в «Истории моих бедствий», является его чрезвычайно высокое представление о собственной личности, столь необычное и неподходящее для человека, отрекшегося от суетного мира. 

История моих бедствий полна восхваления ума и разнообразных талантов Абеляра, причем похвалы эти высказываются им не только от собственного имени или от имени его друзей и Элоизы, но и от имени его врагов.

• В самом конце «Истории моих бедствий» Абеляр описывает монахов монастыря, в который его назначили аббатом. Монахи неоднократно покушаются на его жизнь, потому что он обличает их в грехах.

История моих бедствий полна восхваления ума и разнообразных талантов Абеляра, причем похвалы эти высказываются им не только от собственного имени или от имени его друзей и Элоизы, но и от имени его врагов.

• Автобиография Абеляра свидетельствует о том, что, принеся монашеские обеты, он нисколько не раскаялся в прежней гордыне и, рассказывая читателю о своей жизни, больше всего боялся опустить какие-либо подробности, способные увековечить его славу в глазах потомков.

Очень важно, что Абеляр останавливался лишь на таких фактах, которые относились к его литературной или преподавательской деятельности, т.е. гордился именно тем, за что его осуждала и преследовала церковь. 

Абеляр написал свое произведение приблизительно в 1132 – 1136 годах, то есть через семь столетий после Августина. Это повлияло на разное мировоззрение. Хотя и тот и другой являлись христианами, но само христианство за время, их разделяющее, сильно изменилось. В чем - то Августин и Абеляр очень схожи. Например, они оба определенный период своей жизни занимались преподаванием. И Августин, и Абеляр являлись служителями церкви. И все же между ними гораздо больше различий, чем сходных черт.

Абеляр говорит о себе, как о христианине с самого начала "Истории моих бедствий". Но, при этом, он живет такой жизнью, какой Августин жил до своего обращения. И из его сочинения мы можем понять, что это не является чем – то вопиющим. В самом конце "Истории моих бедствий" Абеляр описывает монахов монастыря, в который его назначили аббатом. Монахи неоднократно покушаются на его жизнь, потому что он обличает их в грехах. Ко времени Абеляра христианство перестает быть личным выбором. Став государственной религией, христианство приняло в свои ряды тех, кто это государство составлял. Христианство не было осмысленно этими людьми, и они привнесли в него свое понимание, свои привычки и нравы.

Еще и один момент, который отличает Абеляра от Августина это его постоянные похвалы самому себе. Все свои злоключения он видит только лишь в происках завистников. У него не возникает и сомнения в своей правоте и праведности. Августин в "Исповеди" проникнут осознанием своего несовершенства и греховности перед Богом, у Абеляра мы такого не встретим. Различен подход у Абеляра и Августина и к преподаванию светских наук. Августин считал, что, став христианином уже не вправе учить людей риторике. В отличие от Августина, Абеляр, даже став монахом, не оставляет своего преподавания.


15.06.2015; 04:51
хиты: 384
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
средневековая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь