пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образ Прекрасной Дамы в средневековой лирике и его эволюция вXI-XIIIвв.

В Средние века женщина занимала весьма скромное место в социальной иерархии. Время религиозного фанатизма, обвинявшего Еву в том, что она довела Адама до греха, поставило женщин в ужасные условия - им приписывались изменчивость, коварство, жадность, лицемерие, завистливость, хитрость, глупость и прочие нелицеприятные качества.

Однако на подобном весьма мрачном фоне все же возник туманный образ загадочной Прекрасной Дамы  - это начало 12 века, богатая торговая французская провинция Прованс, где отношение к женщине было несколько иным, чем на остальных территориях. Трубадуры, бродившие по южным окрестностям Франции, слагали песни о красивой женщине с безупречными манерами и умением вести интересную светскую беседу. Так зародились традиции куртуазной любви, отражающие совершенно иные правила взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Воспевавшие Прекрасную Даму, обычно рисовали ее замужней. Замужество было той непреодолимой преградой, благодаря которой любовь приобретала необходимую степень трагической безнадежности. Эта безнадежность и составляла главный предмет лирики трубадуров. Любовь вдохновенного поэта далеко не всегда оказывалась взаимной и только в редких случаях завершалась близостью. Таков был закон рыцарской верности, предполагавший максимальную идеализацию чувства и желательно более полный отказ от плотского наслаждения.

Капризная Дама хотела, чтобы ей служили ради самого служения, а не ради удовольствия, которым она в силах осчастливить возлюбленного. В источниках того времени только однажды встречается история о том, как некая дама пустила воздыхателя в свои покои и, подняв юбку, накинула ее на голову рыцаря. Но и в этом случае счастливчиком оказался не бедный трубадур, а человек с положением, не затруднявший себя сочинением песен. Поведение дамы было сочтено изрядной дерзостью, и обиженный поэт, подсмотревший всю сцену в щелочку, нескромную возлюбленную осуждает.

Первым трубадуром, сформулировавшим отношение к Прекрасной Даме, был герцог Гильом Аквитанский, прадед Ричарда Львиное Сердце. Наибольший размах эта традиция приобрела при дворе его внучки Элеоноры Аквитанской, которая сама стала музой многих трубадуров. Именно в это время возникли так называемые суды любви, которые разбирали спорные ситуации, возникающие между дамами и их поклонниками.

Прекрасная Дама просуществовала недолго. Уже в первой половине 13 века, в период с 1209 по 1240 год, Прованс подвергся четырем крестовым походам из Северной Франции, возглавляе мым знаменитым Симоном де Монфором. В истории Франции они остались под именем альбигойских войн.

Что впереди? - бессмертие
Такова история "дальней любви" трубадура Джуафре Рюделя, который имел несчастье влюбиться в принцессу Триполитанскую, никогда ее не видев. Он отправился в крестовый поход, но во время  путешествия заболел смертельной болезнью. В Триполи его поместили в странноприимный дом и дали знать об этом графине. Она пришла и заключила трубадура в объятия. Он же сразу пришел в себя, узнав Даму своего сердца, и возблагодарил Господа за жизнь, сохраненную до тех пор, пока он не увидел своей любви. Он умер у нее на руках. Она же велела его похоронить с великими почестями в храме тамплиеров, а сама в тот же день постриглась в монахини.

 


 

 

15.06.2015; 03:41
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
средневековая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь