пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93 .Государственное управление в сфере охраны и защиты безопасности лич­ности, общества и государства

Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности"

Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, государством гарантируется защита и покровительство.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент Российской Федерации. Совет безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности.

Систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Основными функциями системы безопасности являются:

выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

В числе органов специальной компетенции наиболее значительная роль отведена Федеральной службе безопасности РФ (ФСБ России). Она является органом исполнительной власти, непосредственно реализующим основные направления государственной политики и осуществляющим государственное управление в сфере обеспечения безопасности РФ, а также координирующим контрразведывательную деятельность.

ФСБ выявляет, предупреждает и пресекает разведывательную и иную деятельность спецслужб иностранных государств, направленную на нанесение ущерба безопасности РФ; защищает сведения, составляющие государственную тайну; ведет борьбу с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом оружия; пресекает террористическую и диверсионную деятельность, руководит военной контрразведкой и т.д. ФСБ подчиняется непосредственно Президенту РФ, который назначает и освобождает от должности ее руководителя – директора.


 


17.06.2015; 22:25
хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь