пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88.Контроль и надзор в государственном управлении

Государственный контроль –деятельность уполномоченных органов госу­дарства и должностных лиц  по наблюдению за функционированием подконтрольного объекта с целью установления его отклонений от заданных параметров при помощи правовых средств.

Надзор – это одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности, являющаяся разновидностью контроля. надзор проводится в целях выявления противоправных деяний без вмешательства в управленче­скую деятельность.

В государственном управлении осуществляются следующие виды государственного контроля:

- контроль, осуществляемый Президентом Российской Федерации (президентский контроль); . Президентский контроль в государственном управлении состоит в том, что в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией и федеральными законами, он осуществляет контрольные полномочия при формировании Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, Совета Безопасности Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, а также при назначении и освобождении высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации, назначении и отзыве дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

- контроль, осуществляемый органами представительной власти (парламентский контроль); Этот вид государственного контроля осуществляется палатами Федерального Собрания Российской Федерации (парламента Российской Федерации), являющегося представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание Российской Федерации состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

- контроль, осуществляемый органами исполнительной власти; Данный вид государственного контроля осуществляют Правительство Российской Федерации, федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

- судебный контроль.Судебный контроль за законностью в сфере государственного управления – это деятельность органов судебной власти, состоящая в правовой оценке действий и решений органов государственного управления, их должностных лиц, по защите прав, свобод и законных интересов граждан, по привлечению виновных лиц к ответственности.

Государственный надзор – функция специальных государственных органов и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и неуклонным соблюдением законов, иных нормативных правовых актов.

Административный надзор – вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и единообразным соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.

Прокурорский надзор в сфере государственного управления - деятельность органов (должностных лиц) прокуратуры РФ по надзору за исполнением федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами Конституции и законов, а также соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

При этом в юриспруденции выделяются понятия: автор­ский надзор, ад­министративный надзор, банковский надзор, ветеринарный надзор, горный надзор, государственный строительный надзор, конституци­онный надзор, пожарный надзор, прокурорский надзор, промышленный над­зор, санитарно-эпидемиологический надзор, судебный надзор, финансово-бюджетный над­зор, энергетический надзор.

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь