пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87.Понятие, признаки и виды правоохранительной деятельности. Общая характеристика правоохранительных органов Российской Федерации

Правоохранительная деятельность – это деятельность специально уполномоченных органов обеспечения законности и правопорядка, а также осуществляют выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение различных санкций к правонарушителям и реализация мер воздействия (наказания).

Признаки правоохранительной деятельности:осуществляется специально-уполномоченными органами при помощи юридических мер воздействия строгом соответствии с законом и в установленном законом порядке

Виды правоохранительных органов

Органы выявления и расследования преступлений

Органы юридической помощи

Органы обеспечивающие, правопорядок и безопасность

Правоохранительные органы – это специальные органы, созданные государством в целях охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом, наделенные правом применения мер принуждения.

Систему правоохранительных органов можно подразделить на судебные органы (суды) и иные правоохранительные органы.

Судебная система, в свою очередь, включает в себя Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды) субъектов РФ, суды общей юрисдикции, систему арбитражных судов.

Правоохранительные органы в России

Прокуратура Российской Федерации; Следственный комитет Российской Федерации; Федеральная служба безопасности; Министерство внутренних дел; Полиция; Федеральная миграционная служба; Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная служба; Министерство юстиции Российской Федерации; Федеральная служба исполнения наказаний; МЧС

Цель - это охрана права. Охрана права подразумевает: а) восстановление нарушенного права; б) наказание правонарушителя; в) одновременное восстановление нарушенного права и наказание правонарушителя.

Функции: конституционный контроль; отправление правосудия; прокурорский надзор; расследование преступлений; оперативно-розыскная функция; исполнение судебных решений; оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждение преступлений и иных правонарушений.

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь