пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76.Административные правонарушения в области охраны окружающей при­родной среды и природопользования

Состав: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона.

Объектом правонарушения является совокупность правоотношений, охраняемых федеральным и региональным законодательством об административных правонарушениях. Нарушение экологического законодательства.Наибольшая группа экологических правонарушений связана с нарушением порядка использования природных ресурсов. Идет речь, в частности, о нарушении правил охраны и использования земли, животного и растительного мира, атмосферного воздуха.

Субъект - совершение гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правонарушений предусмотренных в нормах административного права, причинивших вред или создавших угрозу причинения вреда природной среде. В число государственных органов, выступающих одной из сторон в экологическом правоотношении (прокуратура, суд, органы внутр дел и др.), входят специальные органы, обладающие полномочиями рассматривать дела об экологических правонарушениях (Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и т.д.).

Объективная сторона будет являтьсяпротивоправное, виновное действие либо бездействие, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, здоровье и экологическую безопасность населения, за которое предусмотрена административная ответственность.

Субъект - совершение гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правонарушений предусмотренных в нормах административного права, причинивших вред или создавших угрозу причинения вреда природной среде.

Субъективная сторона- вина в форме умысел или неосторожность.

Ответственность за нарушение экологического законодательства как вид государственного принуждения обеспечивается различными мерами и средствами. Основными из них являются меры убеждения и принуждения.

Как правоотношение ответственность включает в себя отношения, возникающие между государством в лице его органов и правонарушителем.

Существует одно немаловажное отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности состоит в том, что поскольку некоторые административные правонарушения граничат с преступлениями, важно учитывать те указанные в законодательстве критерии, с помощью которых их можно отличить друг от друга. Таким критерием часто является наличие или отсутствие тяжких последствий. Например, если нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами повлекло причинение вреда здоровью человека или окружающей среде оно рассматривается как преступление, а если тяжких последствий нет, то, как административное правонарушение. Критерием может быть размер ущерба, причиненного правонарушением.

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь