пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Компетенция Государственной Думы

К ведению Государственной Думы относятся

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; Государственная Дума рассматривает официально представленную Президентом РФ кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ в течение недели со дня внесения представления.

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации; В соответствии с ч. 3 ст. 117 Конституции РФ Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ.

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;Кандидат выступает перед Думой с краткой программой предстоящей деятельности, отвечает на вопросы. Председатель Центрального банка считается назначенным, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; Председатель Счетной палаты назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента РФ. Кандидатуры на должность аудиторов Счетной палаты представляются депутатами Комитету по бюджету и налогам, который вносит на обсуждение палаты весь список. Вопрос об освобождении от должности этих должностных лиц решается простым большинством палаты по представлению того же Комитета.

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;Кандидатуры на эту должность предлагаются Президентом РФ, Советом Федерации, депутатами и депутатскими объединениями Государственной Думы.По вопросу о назначении на должность или об освобождении от должности

Уполномоченного по правам человека Государственная Дума принимает постановление.

ж) объявление амнистии;Объявление амнистии осуществляется Государственной Думой путем принятия постановлений об объявлении амнистии и о порядке исполнения амнистии. Проект постановления вносится и рассматривается в порядке, установленном для внесения и рассмотрения законопроектов. Постановления об объявлении амнистии принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности. Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности может быть внесено поинициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы. Предложение должно содержать конкретные указания на признаки преступления, которое вменяется ввину Президенту РФ.

Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума может обращаться с запросами в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции РФ нормативных актов Президента РФ,Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ,конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, международных договоров, не вступивших в силу для Российской Федерации. Государственная Дума может также обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ о толковании Конституции РФ, а также с ходатайствами по спорам о компетенции, в которых она является одной из сторон.

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь