пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Компетенция Совета Федерации

 Совет Федерации является субъектом права законодательной инициативы.Совет Федерации самостоятельно решает вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, в том числе по вопросам укрепления федерализма, государственной безопасности и кадровой политики.

К ведению Совета Федерации относятся:

- утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

Вопрос об изменении границ между субъектами РФ рассматривается Советом Федерации по взаимному согласию субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить. Для рассмотрения вопроса об утверждении изменения границ в Совет Федерации представляются соглашение об изменении границ,подписанное высшими должностными лицами и утвержденное законодательными органами каждого из этих субъектов, обоснование указанного соглашения, согласованное субъектами РФ, и карта местности.

- утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного и

чрезвычайного положений;

- решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- назначение выборов Президента Российской Федерации;

- отрешение Президента Российской Федерации от должности;

Совет Федерации вправе отрешить Президента РФ от должности только на основании выдвинутого Государственной Думойобвинения в государственной измене или совершении иноготяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаковпреступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

- назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации.

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов по представлению Президента РФ.

Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:а) федерального бюджета;б) федеральных налогов и сборов;в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;е) войны и мира.

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь