пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации

Российская Федерация из равноправных субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Равноправие - равные обязанности каждого субъекта по отношению к Федерации и друг к другу.Закрепление в Конституции наименований всех субъектовФедерации исключает возможность выхода какого бы то ни былосубъекта из состава Федерации в одностороннем порядке. Любоеофициальное заявление подобного рода является прямым нарушением Конституции и добровольно установленных субъектаминорм о государственной целостности Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории и суверенитета.

Но Конституция не исключает возможности расширения состава субъектов Федерации. Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской ФедерацииРегулирует данный вопрос.

Изменение состава РФ может быть осуществлено путем принятия в Российскую Федерацию нового субъекта и путем образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются на добровольной основе. При этом должны соблюдаться государственные интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности.

Условия принятия в Российскую Федерацию нового субъекта:

 В качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства на основании международного договора. В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

Президент Российской Федерации после поступления предложения о принятии в состав РФ уведомляет о нем Федеральное Собрание Российской Федерации (Совет Федерации  и Государственную Думу). Правительство Российской Федерации и при необходимости проводит с ними соответствующие консультации.

Проверка конституционности межд договора в Конст суде.

Далее идет ратификация и принятие  проекта федерального конституционного закона о принятие в Российскую Федерацию нового субъекта.

Появление и изменение в конституции.

Условия образования в составе нового субъекта Российской Федерации:

Образование в составе Российской Федерации нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации. Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта принадлежит субъектам Российской Федерации, на территориях которых образуется новый субъект Российской Федерации.

Предложение законодательных органов государственной власти и высших должностных лиц заинтересованных субъектов Российской Федерации направляется Президенту Российской Федерации.

Вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов Российской Федерации после проведения соответствующих консультаций с Президентом Российской Федерации.

Принятие федерального закона об образовании в составе нового субъекта.

Появление нового субьекта.


17.06.2015; 22:25
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь