пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Международно-правовые основы прав человека

Сегодня уже общепризнано, что права человека, вкакой бы стране он ни жил, находятся под защитой мирового сообщества и являются достоянием всей цивилизации. Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации была зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций. Однако потребовалось время, прежде чем появились крупные международно-правовыеакты в этой области. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. В ней не делается различия между правами человека и правами гражданина, и все права трактуются как принадлежащие всем людям.

В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важныеакты — Международный пакт обэкономических, социальных икультурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах (ратифицированы СССР в 1973 г.). В этих актах дается более детализированный перечень прав человека игражданина, а кроме того, Пактом о гражданских и политическихправахпредусматривается создание Комитета поправамчеловека, ответственного за соблюдение и принятие мер по претворению в жизнь прав, признаваемых в этом Пакте.

Важнейшим международно-правовым актом о правах человека является Европейская конвенция озащите прав человека иосновных свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 г. Конвенция закрепляет ряд личных экономических, политических и социальных прав: право на жизнь; запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; запрет рабства и принудительного труда; право на свободу и личную неприкосновенность;право на справедливое судебное разбирательство; неприменение обратной силы закона в уголовном праве; право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции; свободу мысли, совести и религии; свободу выражения мнений; свободу информации; свободу собраний и объединений; право на эффективное средство правовой защиты; запрет дискриминации; право на свободное вступление в брак, создание семьи и равенство супругов; свободу ассоциаций и право создавать профсоюзы; право на образование; право на свободные выборы; свободу передвижения и выбора местожительства; право гражданина покидать страну и возвращаться в нее; запрет высылки иностранцев. Протокол № 6 к Конвенции содержит запрет смертной казни.

Существуют и другие международно-правовые акты о правах человека: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др. Серьезные документы в этой области — конвенции и рекомендации — приняты специализированной организацией ООН — Международной организацией труда (МОТ).Важным каналом утверждения прав и свобод человека и гражданина является Организация по безопасности и сотрудничествув Европе (ОБСЕ).

 


17.06.2015; 22:25
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь