пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


22. Общее понятие прав и свобод человека и гражданина, их классификации

Гос-во обеспечивает права и свободы человека и гражданина. Права и свободы закреплены в Конституции Р.Ф.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные икультурные.

Личные права и свободы включают: право на жизнь, свободу,личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу мысли и слова, судебную защиту своихправ, юридическую защиту, процессуальные гарантии в случаепривлечения к суду и др.

Политические права и свободы включают: право на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций, участие вуправлении делами государства, право избирать и быть избранным и др.

К числу экономических: Свобода печати и информации, право частной собственности, право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на предпринимательскую деятельность, выбирать род деятельности и профессию, т.д.

Социальных и культурных прав и свобод относятся: право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям.


17.06.2015; 22:25
хиты: 364
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь