пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Индивидуально-психологические особенности личности: общая характеристика темперамента, типы, свойства темперамента. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

                        Темперамент представляет собой индивидную характеристику человека. Под темпераментом в настоящее время понимают динамические характеристики психической деятельности. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой - физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным.

Проявления темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений.

Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют в виду впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т. п.

Учение о темпераменте имеет давнюю и сложную историю. На протяжении длительной истории своего изучения темперамент всегда связывался с органическими основами, или физиологическими особенностями организма.

Различные соотношения указанных свойств нервных процессов были положены в основу определения типа высшей нервной деятельности.

В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П. Павлов выделил четыре типа нервной системы, которые соответствуют четырем темпераментам:

1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.

2. Флегматик – сильный, уравновешенный, малоподвижный (инертный).

3. Холерик – сильный, но неуравновешенный, со слабыми по сравнению с возбуждением тормозными процессами.

4. Меланхолик – слабые процессы возбуждения и торможения.

Четыре типа темперамента уже нигде не фигурируют – ни в плане психологическом, ни в плане физиологическом. Выделяются «динамические аспекты» поведения, о которых говорилось вначале: это общая активность, включая ее моторные проявления, и эмоциональность. Темперамент (в психологическом смысле) – это совокупность соответствующих динамических свойств поведения, своеобразно сочетающихся в каждом индивиде.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность. Он отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера. Свойства темперамента характеризуют не личность, а индивидуальность.

Свойства темперамента, т.е. свойства обусловленные особенностями нервной системы и устойчиво проявляющиеся в поведении, выделенные в работах психолога В.С. Мерлина:

- Сензитивность проявляется в высокой чувствительности человека к слабым раздражителям.

- Реактивность проявляется в степени непроизвольности реакций на внешние и внутренние воздействия (новое впечатление, резкий звук, угрозу и т.п.).

- Активность проявляется в общей энергичности человека.

- Темп реакций проявляется в быстроте психических реакций.

- Пластичность и противоположное ей качество ригидность. Они проявляются в легкости или трудности приспособления человека к новым условиям жизни: режиму, требованиям, людям.

- Экстравертированность и противоположное ему качество – интровертированность. Если на человека сильнее воздействуют и определяют его поведение внешние раздражители, то это – экстраверт, если собственные внутренние переживания - это интроверт. Для экстраверта внешние воздействия (новые люди, события, яркие предметы) частью заглушают внутренние переживания, и поэтому ему в некоторых случаях легче утешиться, забыться, отвлечься. Он стремиться к новым впечатлениям, легко сходится с людьми, общителен. Интроверт склонен к раздумьям, мечтам, самоанализу, воспоминаниям, необщителен.

От темперамента зависят скорость возникновения психических процессов и их устойчивость; темп и ритм деятельности и поведения; интенсивность психических процессов.

Основными компонентами темперамента являются общая психологическая активность, моторика, эмоциональность.

Свойства темперамента, определяя динамическую сторону личности, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Классические типы темперамента представляют собой сочетания определенных свойств темперамента. Учитывая основные свойства темперамента, Я. Стреляу дает следующие психологические характеристики основных классических типов темперамента.


12.06.2015; 22:08
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь