пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура и функции территориальных центров социального обслуживания.

Социальное обслуживание населения:

Вид домашней деятельности

Возраст

Покупка продуктов и предметов обихода. Походы по торговым центрам и т.д.

Проблемы начинаются в 70-75 лет.

Приготовление пищи.

75-80 лет. Проблемы со зрением и прочее.

Стирка, глажение белья и одежды, уборка помещения.

68-72 года.

Проведение санитарно-гигиенических процедур, гигиена.

74-78 лет.

Кто занимается всем этим?

Территориальный центр социального обслуживания – общее название. (у нас Томский ТЦСОН). Координация, организация и практическая деятельность показания различных видов помощи детям инвалидам, престарелым граждан, инвалидам и другим. Содержание бюджетное. Подчиняется местному департаменту.

Структура центра:

  1. Отделение дневного пребывания. Людей привозят или они сами приезжают. Для детей, престарелых, инвалидов. Предназначено для осуществления бытового, медицинского (работают много врачей) или культурного обслуживания пожилых. Организация их отдыха. Поддержание активного образа жизни. Рассчитано, как правило, на 25 клиентов.
  2. Социальная помощь на дому. Самая тяжкая форма работы. Для тех людей, которые не пожелали попасть в интернат для престарелых, находятся дома в своей квартире. Бытовое обслуживание. Индивид нуждается в помощи. Отделение создается для обслуживания 40 пенсионеров – в сельской местности. И 80 – в городских условиях. Задачи отделения: учет пенсионеров, организация социально-бытового обслуживания пенсионеров на дому, поддержание их социального статуса, осуществление мероприятий по представлению пенсионерам льгот и преимуществ, социальный работник должен быть в этом плане грамотным и побегать по учреждениям чтобы оформить ему соответствующие документы. Нормы: они нарушаются довольно часто. На одного социального работника 8 человек в городе, 4 в сельской местности. Зарплата не высокая. Обязанности: уборка жилья, мытье окон (2 раза в год), пенсионеры лежачие – мытье тела пенсионера, стрижка ногтей, в том числе на ногах, смена постельного и нательного белья и прочее.
  3. Служба срочной социальной помощи. Предназначена для оказания неотложной социальной помощи разового характера. Помощь не массовая, только для отдельных категорий населения. Предоставление талонов питания, постельного белья, денежная помощь, в сельской местности – помощь в сборке урожая например. Многие не знают об этих отделениях. Мотивы, почему обращаются люди: 1) желание общаться. 2) получение бесплатного или льготного питания. 3) возможность получить досуг интересный и содержательный. Посещение театров, экскурсий, танцевальных вечером и т.д. развлечений много бывает. Иногда выдают замуж или женят.

Могут быть плюс лечебно-оздоровительные заведения, комнаты (соляная пещера), какие-то комнаты для услуг реабилитационных, сестринского ухода и т.д. и даже возможно создание производственных мастерских, где можно поработать и что-то поделать, если у человека есть силы.

Кто может попасть туда?

Первоочередное право – одинокие нетрудоспособные граждане, инвалиды (и взрослые, и дети), участники ВОВ, приравненные к ним лица (участники тыла), малообеспеченные пенсионеры, семьи инвалидов и т.д. Довольно большая группа людей.

Как туда попадают? Есть разные возможности: можно получить путевку на 21 день (оплачивается государством), частная инициатива, т.е. кто-то заплатил за кого-то и др.

Там хорошо кормят, развлекают, занимаются чем-то.

Возможно и снять с учета.

Основания:

  1. Истечение сроков времени обслуживания.
  2. Перевод в стационарное учреждение. Для престарелых, в лесную дачу, например.
  3. Выявление заболеваний, которые являются противопоказанными к социальному обслуживанию.
  4. Уникальные основания: агрессивность клиента, прежде всего. Неуживчивость, слабая коммуникация, особенно у тех, кто употребляет алкоголь.
  5. Нарушение договорных обязательств – в случае частной инициативы.

10.07.2015; 12:49
хиты: 1803
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь