пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономические проблемы современной семьи.

Экономические проблемы современных российских семей. Типы семей.

  1. Бедные семьи. Уровень бедности растет. Конец 2013 – 12, 6% населения. Семьи с детьми – основной массив бедных.

Бедные семьи – те, которые испытывают сложности в питании,  (двойная занятость, с использованием подсобного хозяйства, или дешевое некачественное питание). Испытывают сложности, связанные с жильем

Работающие родители.

Нехватка ресурсов для воспитании и социализации детей и обеспечении их здоровья. (13%)

2. Новая тема. Околобедные. – те семьи, где среднедушевой от прожиточного минимума до 1,5 прожиточного минимума. (13%) =20%

А. пенсионеры (по старости) средняя превышает величину прожиточного минимума. (около 7) больше затрат на лечение (лекарства). Оплата ЖКХ. Номинально они бедными не считаются и тем самым не могут рассчитывать на бонусы.

Б. семьи – бюджетников. (та част, которую не затронули повышения заработанной платы.) – специалисты социальной работы (ЦСПН), младший, средний медицинский персонал, вспомогательный персонал в дошкольных учреждениях, работники культуры.

В. Семьи, занятые в сельском хозяйстве. Постоянная зона риска. Вынуждены постоянно экономить, ограничивая потребности базовыми.

Ограничение возможностей:

  • необходимость дополнительных источников дохода
  • менее благоприятное положение, чем у бедных.

3. семьи среднего класса. (30-40%)

А. полные семьи с родителями, имеющими постоянную работу или имеющие постоянную работу. Уровень дохода от 1, 5- 2, 5 до 3. (жилье, удовлетворяющие норме, медицинские условия, дополнительное образование, возможности рекреации) – квалифицированные специалисты, государственные и муниципальные служащие и внегосударственный сектор.

Зависит от направленности государственной политики и экономической комьюнктуры.

4.Обеспеченные семьи.  (3 п.м. и выше) (средний КЛАСС)

Высокие специалисты, занятые в бюджетной, государственной и коммерческой.  (ППС, чиновники на высоких должностных позициях) средний и высший офицерский состав (от майора), семьи, взрослые члены которых являются руководителями предприятий. (сырьевой, экономический, энергетический, ИТ, фрилансеры – по заказы, средние предприниматели) обеспечиваю уровень потребления, образование, рекреация, здоровья.

5.Богатые семьи. (чиновники (региональные, федеральные) крупные предприниматели) – увеличение социальной дистанции.

Создание возможности социальных лифтов для детей, из бедных семей.

 

Государственная помощь семьям. Основные формы.

В поддержке, прежде всего, является сам институт семьи. Не направлена на причины.

  1. Форма, связанная с денежными выплатами. На рождение, содержание и воспитание детей. пособие связанное с рождением и уходом за ребенком. (единовременная выплата, натуральная выплата, оплачиваемы отпуск по уходу и др. , субсидии на бесплатное питание, бесплатный проезд, пенсии на содержание детей – инвалидов.) все это не содействует выходу из состояния бедности. денежные выплаты провоцирует отказу и ожидание помощи.

На реализацию выплат за 12 год – 30 миллиардов.

  1. Трудовые, налоговые, жилищные, правовые и другие льготы семьям с детьми.  (ГЗОТ)

Трудовые – гарантированный отпуск по уходу до 3 лет и которым может воспользоваться любой из супругов.  Для женщин с детьми, правила, регулирующие правила работы)

Налоговые: с рождением ребенка уменьшение налога на 1000 рублей. ) процент из 9

Жилищные – внеочередное получение жилья для многодетных. (льготная очередь) бесплатные консультации

  1. Бесплатные выдачи натуральные. (питание для детей и беременных женщин) женщинам, если меньше пм, и если женщина имеет заболевания, бесплатная выдача лекарств для инвалидов
  2. Предоставление социальных услуг, социального обслуживания. (медицинская, педагогическое сопровождение семьи) кураторы случая

05.07.2015; 13:37
хиты: 499
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь