пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия семьи и брака. Основные функции современной семьи.

Семья – (Харчев)  - малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж, жена, родители, дети и другие родственники), на совместном ведении хозяйства и взаимной моральной ответственности.

Семья - группа людей связанных прямыми родственными отношениями, члены которой принимают на себя обязанности по уходу за детьми. (э. гидденс)

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

(Антонов) Брак - регулируемая обществом семейная связь между людьми, достигшего брачного возраста.

Функции семьи:

  1. Репродуктивная. Биологическое воспроизводство. Социальный аспект воспроизводства, не является главной.  Снижение рождаемости. На 1 женщину 1.6 детей, в то время, как необходимо 2. 3
  2. Воспитательная функция, (социализации, удовлетворение контактов с детьми). Поддержание культурного воспроизводства. Индивидуальные потребности, в реализации. Постепенно значимость для родителей снижается. Внесемейные институты формы и методы. Сообщество сверстников приобретает большее влияние. Экономические факторы способствовали ослаблению.  Ослабление детско – родительской связи родительской ответственности обусловлено возникновение внесемейной
  3. Экономическая (не является самостоятельной производственной единицей и это ослабляет экономическое поведение), взрослые члены семьи не связаны друг с другом экономически. Нет цельности.
  4. Хозяйственно – бытовая. Совместное ведение домашнего хозяйства, основанное на половозрастном разделении труда. Прием пищи по – разному. Все могут делать все.
  5. Социального контроля моральная регламентация поведения членов семьи, распределение ответственности. Ослабевает, возникают новые формы контроля.  Не на ритуалах и принуждении, а на доверии
  6. Психоэмоциональная. Взаимная психоэмоциональная поддержка. Положение, в котором мне хорошо, и где можно скрыться от внешнего. Взаимное доверие.
  7. Социально – статусная. Предоставление статуса своим членам. Проявляется в том, что обеспечиваются стартовые возможности. Например: здоровье, рекреация.
  8. Досуговая, рекреационная. Значимость увеличивается. Совместный рациональный досуг.
  9. Сексуальную, геденистическую ( стремление к получению удовольствия) сексуальные отношения как одно из важного семейной жизни. Индустрия контрацепции,

Современная семья – малодетная нуклеарная семья.


05.07.2015; 12:44
хиты: 444
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь