пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Организация охраны труда.

Организация охраны труда включает в себя несколько уровней и направлений:

•             Планирование

•             Управление

•             Установление основ правового регулирования

Поэтому вся эта деятельность осуществляется, как на уровне государства (федеральный (основные полномочия именно на этом уровне) и региональный уровни), так и на локальном уровне – те же самые полномочия, но на уровне работодателя, также необходимо выделять уровень социального партнерства.

Финансирование мероприятий по охране труда

В соответствии с ТК РФ для обеспечения выполнения мероприятий в области охраны труда необходимы финансовые ресурсы, источником которых является работодатель, поэтому все расходы, возникающие в этой сфере, относятся к производственным расходам работодателя и, как правило, закладываются в себестоимость продукции или оказываемых услуг. Для осуществления мероприятий создаются несколько уровней фондов охраны труда: федеральный фонд охраны труда (образуется в составе федерального бюджета за счет средств работодателя); региональный фонд охраны труда; территориальные фонды на уровне муниципальных образований и фонд охраны труда работодателя. Каждый работодатель обязан осуществлять расходы не менее 0,2% от суммы производственных затрат или затрат на обслуживание, которое он осуществляет.

Средства этих фондов являются исключительно целевыми и направляются только на мероприятия по охране труда, которые вытекают не только из норм законодательства, но и из плана мероприятий по охране труда, формируемые каждым работодателем с участием представительных органов работников.

Данный план мероприятий по охране труда обычно является приложением или развивает нормы ЛНА об охране труда, а также социально-партнерских соглашениях. В том случае, если средства соответствующего фонда не израсходованы в течение соответствующего года, то они переходят на следующий финансовый год и не могут быть использованы для других целей или списаны иным образом. За нецелевое использование данных средств предусмотрены административные штрафы.

Работники не несут никаких расходов в этой области, всякое их принуждение в этой части является незаконным, в том числе и применительно к приобретению одежды и прочее.


12.06.2015; 17:48
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь