пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Особенности регулирования труда работников моложе 18 лет.

Гл. 42, ст. 265-272)        Глава 42 Трудового кодекса РФ  регулирует труд работников в возрасте до 18 лет. В ней содержится комплекс специальных норм по труду несовершеннолетних работников, образующий особую охрану их труда с учетом психофизиологических особенностей неокрепшего подросткового организма и необходимости для многих несовершеннолетних продолжения образования.

        Трудовые льготы направлены на охрану здоровья несовершеннолетних от производственных факторов и предусмотрены ст.ст. 265-272 Трудового кодекса. Все другие права ( на труд, оплату по трудовому вкладу, социальное страхование по болезни и др.) они имеют наравне с совершеннолетними.

       Часть первая ст. 265 ТК запрещает применять труд несовершеннолетних работников на работах с вредными  и (или) опасными условиями труда.

       Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.02.2000г. № 163.

      В случае, если подросток просит использовать его труд на этих видах работ, администрация не имеет права это делать, иначе она несет ответственность за нарушение трудового законодательства (дисциплинарную, административную, а при тяжелых для подростка последствиях – и уголовную).

      Кроме работ, запрещенных ст. 265 ТК РФ для несовершеннолетних, они не могут привлекаться к работам: по совместительству (ч.6 ст. 282 ТК), по письменному договору о полной материальной ответственности ( ст. 244 ТК), по вахтовому методу, поскольку эти работы связаны с отъездом в другую местность и с длительным рабочими сменами, что запрещается несовершеннолетним ( ст. 298 ТК).

      Лица до 18 лет не могут использоваться при погрузочно-разгрузочных работах.

      Статьей 92 Трудового кодекса ля работников в возрасте до 18 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени для лиц в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часа в неделю, 36 часов в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

      Лица, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и работающие в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенное рабочее время продолжительностью: в возрасте от 16 до 18 лет – не более 18 часов, в возрасте от 14 до 16 лет – не более 12 часов в неделю.

       При повременной оплате труда заработная плата работника в возрасте до 18 лет при сокращенном рабочем дне выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а при сдельной оплате труда по установленным сдельным расценкам.

       При приеме на работу лиц моложе 18 лет ст. 266 устанавливает обязательные предварительные  медицинские осмотры. Эти осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

      Установленные трудовым законодательством ежегодный отпуск продолжительностью в 31 календарный день предоставляется всем несовершеннолетним работникам, в том числе занятым неполное рабочее время.

       Статья 269 ТК предусматривает гарантию при увольнении работников моложе 18 лет. Увольнение помимо общего порядка увольнения производится лишь с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


12.06.2015; 17:39
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь