пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Оплата труда работников. Исчисление средней з.п.

Понятие заработной платы.

Заработная плата имеет два аспекта:

1.         Экономический. Заработная плата является выраженной в денежной форме долей участия работника в производстве той части общественного продукта, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

2.         Правовой (юридический). Заработная плата представляет собой вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать в денежной форме работнику в соответствии с затраченным трудом по заранее установленным и гарантированным нормам, согласно законодательству, локальным нормативным актам и положениям заключенного трудового договора.

Признаки заработной платы:

•          Вознаграждение за труд. Этим заработная плата отличается от процентов под залог и т.д.;

•          Вознаграждение за труд по количеству и качеству затраченного труда;

•          Вознаграждение выплачивается по заранее установленным нормативам. В том числе премирование работников. Не ниже установленного размера (МРОТ);

•          Выплачивается в денежной форме.

Ст. 129 ТК определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Премия. Её можно относить к заработной плате лишь в том случае, если она выплачивается в соответствии с положением, которое принято в организации в установленном порядке, если она выплачивается за заранее установленные объективные показатели и в положении установлен размер премии, либо точный порядок определения этого размера.

Любая премиальная система оплаты труда включает в качестве обязательных слагаемых, показатели премирования, условия пре¬мирования, размеры и шкалу премирования, круг премируемых работников, источник премирования.

 

Компенсационные выплаты. В формально-юридическом смысле не относятся к заработной плате, они предназначены для возмещения работнику дополнительных расходов и их размер не зависит от затрат труда, которые несет работник в связи с выполнением трудовых обязанностей (например, командировочные).

Районные коэффициенты. В формальном смысле эта категория не включается в заработную плату, поскольку имеет строгое целевое назначение – компенсировать работу в местностях с особыми климатическими условиями. В Томской области установлен районный коэффициент 1,3.

Заработная плата отличается от вознаграждения, которое лицо получает по гражданско-правовым сделкам. Заработная плата выплачивается за затраченный труда, вознаграждение  - за результат. В законодательстве часто используются категории трудовой доход и заработок.

В настоящее время ТК рассматривает заработную плату как синоним оплаты труда работника. Ранее (до октября 2008 года) под оплатой труда понималась система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, другими нормативными актами и трудовым договором.

58.       Порядок исчисления средней ЗП

ПП РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «об особенностях порядка исчисления средней ЗП» (Положение)

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие)

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему ЗП и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя ЗП. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. (СЗП=СДЗП*кол-во РД)

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с Положением, на количество фактически отработанных в этот период дней. (СДЗП= ЗП/РД)

 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.


12.06.2015; 17:38
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь