пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Понятие и виды трудовых споров.

Прежде всего нужно обратить внимание, что трудовые споры представляют собой систему норм (институт ТП), где заключены процедурно-процессуальные нормы, регулирующие отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров. Некоторые авторы (Лужникова, Чуча и иные) указывают, что это процедурно-процессуальное право – подотрасль ТП. Некоторые считают, что это исключительно процессуальные правила, которые рассматриваются, как предпосылка создания самостоятельной отрасли.

Трудовые споры – генеральный институт в рамках трудового права, который имеет свой предмет (закреплен в статье 1 ТК).

Трудовые споры в частном смысле – явление, которое указывает на наличие различных оценок по поводу одного и того же предмета

Единого определения трудового спора закон не дает, так как содержания споров, структура существенно отличается.

При определении понятия трудового спора нужно учитывать:

  1. социологическую характеристику трудового спора – наличие противоречащих взглядов, позиций 2 контрагентов, которые препятствуют эффективному взаимодействию и целенаправленной продуктивной взаимовыгодной деятельности.
  2. Юридический смысл трудовых споров – это совокупность элементов, а в системе – тот объект, который подлежит правовому регулированию

В любом споре можно выделить стороны, объект, содержание, момент возникновения.

Стороны трудового спора в зависимости от видов общественных отношений – те субъекты, которые являются носителями соответствующих субъективных прав и обязанностей в рамках коллективного или индивидуального трудового правоотношения. В индивидуальных правоотношениях – работник и работодатель; в коллективного – объединение или коллектив и работодатель.

 Объект спора – то, на что направлены интересы сторон с учетом особенностей тех или иных отношений. Объектом спора может выступать, например, заработная плата, режим работы и прочее. В коллективных спорах объектом могут выступать действия работодателя по изменению локального регулирования (изменяет акт, не согласуя его по правилам)

Содержание спора – различные оценки одного и того же объекта, т.е. разногласия.

Момент возникновения спора зависит от понимания спора:

  1. с материальной точки зрения момент – это появление различных оценок (отказ работодателя учесть мнение представительного органа – когда они увидели, что он отказался)
  2. с процессуальной точки зрения момент – в зависимости от порядка разрешения. Моментом будет обращение к третьему лицу и использование специальной модели поведения.

Предпосылки спора:

В литературе часто выделяют такое понятие, как причина трудовых споров. Но Агашев не любит это определение, так как причину не всегда можно установить, еще ее надо отличать от условий и повода. Проще делить предпосылки, чем причины. Классификация предпосылок:

  1. В зависимости от обоснованности
    1. Субъективные (связанные с действиями сторон)  
    2. объективные (несвязанные, соответственно)
  2. По характеру предпосылок
    1. Юридические предпосылки (неправильно применение норм права, пробелы, противоречия законодательства
    2. Организационные и экономические предпосылки
    3. Технологические предпосылки

Виды трудовых споров:

  1. По объекту спора
    1. Споры, возникающие в связи с применением норм права (все индивидуальные споры)
    2. Споры, связанные с установлением условий труда (чаще всего коллективные споры)
  2. В зависимости от порядка разрешения спора
    1. Споры, рассматриваемые в судебном порядке (квазисудебном (комиссия по трудовым спорам)
    2. Споры, рассматриваемые в порядке медиации
    3. Споры, рассматриваемые в административном порядке
    4. Споры, разрешаемые в примирительно-забастовочном порядке
  3. По способу защиты
    1. Споры искового характера
    2. Споры неискового характера (коллективные трудовые споры не могут быть исковыми)
  4. По содержанию предшествующих отношений
    1. Индивидуальные трудовые споры
    2. Коллективные трудовые споры

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ИТС признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Признаки ИТС:

Стороны: раб-ль и раб-к; раб-ль и бывший работник; раб-ль и нанимающиеся лицо

Предмет – вопросы, связанные с применением сущ-щих норм ТП, которые содержаться в ТК, ЛНА, актах соц.парт-ва, ТД. О ЗП, дисц.взысканиях, мат.от-ти и т.д.

Предмет – это то требование, которое отстаивает каждая сторона (исключ.-отношение в рамках коллективного тр.права)

Объект спора – то, на что направлены интересы сторон с учетом особенностей тех или иных отношений. Объектом спора может выступать, например, заработная плата, режим работы и прочее.

Содержание спора – различные оценки одного и того же объекта, т.е. разногласия.

Момент возникновения: нарушение права одной из сторон. Для каждого случая момент определен. Н-р, незаконное увольнение-когда узнал или должен был узнать (когда подписал)

Необходимость урегулирования возникших разногласий, а не спора предусмотрена ТК, где установлено, что "если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем", то ИТС рассматривается КТС.

Виды ИТС: По предметам (за основу – право, которое оспаривается: ЗП, изм.ТД)

По субъектному составу (-преддоговорные; -договорные; -постдоговорные)

По органам, рассм.спроры (-в общем порядке:любой орган; -в порядке искл.подведомст-ти: в законе; - рассм-ые в досудебном порядке на основании соглашения:медиационая оговорка)

Динамика возникнове¬ния трудового спора такова:

1)трудовое  правонарушение   (действительное,   или  по   мне¬нию правомочного субъекта);

2)различная его оценка субъектами правоотношения (разно¬гласие);

3)попытка   урегулировать   разногласие   самими   сторонами при непосредственных переговорах;

4)обращение для разрешения разногласия в юрисдикцион-ный орган — трудовой спор.

Коллективноый трудовой спор и его элементы

В ТК дается легальное определение коллективного трудового спора (хотя оно не совсем логично), - это неурегулированные разногласия работников и работодателей по вопросам установления условий труда, а также в связи с участием представительного органа при принятии локальных актов. Это определение вызывает множество нареканий, например, неурегулированных разногласий не бывает.

Понятие коллективного трудового спора (КТС)

В соответствии со ст. 37 Конституции КТС является одним из способов взаимодействия.

Гл. 61 ТК

Законодатель признаёт КТС определённый результат взаимодействия сторон соц сотрудничества. Причём не зависимо от уровня. Спор в этом смысле возникает между работниками и работодателями, а гос работники не могут быть стороной спора.

В ст. 398 законодатель дёт определении КТС - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

В КТС нужно выделить структуру:

1.         Стороны – работники и работодатель на локальном уровне и объединения работников и работодателей если это другие уровни сотрудничества. Нельзя считать стороной спора представители, а именно тех кто передал полномочия.

2.         Предмет – это то по поводу чего возникает спор, здесь в основе всего лежит разграничения между коллективными и индивидуальными спорами. Это интерес, который законодатель выразил так: восстановление или изменении коллективных условий труда.

Это значит что предметом могут быть и коллективные переговоры, так и результаты локальных переговоров. В отличии от коллективного спора у индивидуального предметом является … .

3.         Содержание – содержание КТС следует считать разные оценки. В сущности содержанием является разногласия.

4.         Момент возникновения –

a.         Подписания протокола разногласий

b.         Отказ работодателя от учёта мнения профсоюза или представительного органа –

c.         Отказ работодателя выполнить требования работников. Либо его молчание на предъявленные требования в течении 7 дней.


12.06.2015; 17:37
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь