пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25 - оплата труда при отклонении от нормальных условий труда.

 Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда

Тарифная система заработной платы, тарифы оплаты рассчита­ны на нормальные условия труда, нормальный режим труда. Од­нако на производстве часто не бывает таких нормальных условий труда, и работник трудится в особых условиях: на работах с тяже­лыми или вредными и (или) опасными условиями труда, в мест­ностях с особыми климатическими условиями, а также при откло­нении от нормальных условий труда (сверхурочные, ночные рабр; ты и др.). Трудовой кодекс предусматривает (ст. 146—158) повышенную или, наоборот, пониженную оплату труда в таких ус­ловиях. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми усло­виями труда, на работах в местностях с особыми климатическими условиями на Крайнем Севере, в горных, пустынных местностях и др., производится в повышенном размере по сравнению с тариф­ными ставками (окладами) для работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, предусмотренных трудовым законода­тельством. Максимальный размер доплат за работу в таких усло­виях определяется самой организацией.

Перечень тяжелых работ и работ с особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такое повышение производится по результатам атте­стации рабочих мест и с учетом мнения представительного орга­на работников и закрепляется в коллективном и трудовом дого­ворах (ст. 147 ТК).

При труде в условиях, отклоняющихся от нормального режи­ма, производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры этих до­плат должны быть не ниже установленных трудовым законода­тельством. Ряд таких работ при отклонении от нормальных ус­ловий и их оплату предусмотрел Трудовой кодекс в ст. 150—158.

Раскроем оплату труда в условиях отклонения от нормаль­ных.

Оплата труда за выполнение работ различной квалификации рабочих-повременщиков и служащих производится по работе бо­лее высокой квалификации. Сдельщики получают оплату по рас­ценкам выполняемой работы. Когда сдельщику поручается рабо­та ниже его разряда, то межразрядная разница выплачивается работодателем обязательно.

При совмещении профессий или своей основной работы

с дополнительной по другой профессии (должности) у одного и того же работодателя или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождении от своей основной работы производится доплата за совмещение. Размеры таких до­плат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК).

Оплата труда за сверхурочную работу производится в повы­шенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере независимо от того, была или нет сверхурочная работа надлежа­щим образом оформлена приказом (распоряжением). Компенсация сверхурочных работ отгулом допускается по желанию работника, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК).

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по часовым (дневным) ставкам,— в размере не менее двойной часовой или дневной ставки; работникам, получающим месячный оклад — в размере не менее одной часовой или дневной ставки сверх окла­да, если работа в этот день производилась по графику в преде­лах месячной нормы и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если же она выполнялась сверх месячной нормы. По желанию работника ему может быть пре­доставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабо­чий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК).

Для творческих работников театров, театральных, концертных, кинематографических организаций, цирков и иных лиц, участвую­щих в создании и (или) исполнении произведений, профессио­нальных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, ус­тановленными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни может определяться на основании трудового договора, кол­лективного договора или локального нормативного акта организа­ции (ч. 3 ст. 153 ТК).

Оплата труда в ночное время производится в повышенном размере с доплатой, установленной работодателем с учетом мне­ния представительного органа работников, коллективным догово­ром, трудовым договором, но не ниже, чем предусмотрено зако­нодательством (не ниже 40% часовой тарифной ставки, а за ве­чернюю смену — не менее 20% за каждый час такой работы).

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически прора­ботанное время или выполненную работу, но не ниже его среднего заработка за этот период или за выполненную работу. Если же невыполнение норм труда произошло по причинам, не зави­сящим от работодателя и работника, то за работником сохраня­ется не менее двух третей его тарифной ставки (оклада), а если это случилось по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом вы­полненной работы (ст. 155 ТК).

Оплата брака не по вине работника производится наравне с годной продукцией. Полный брак по вине работника не оплачи­вается, а частичный оплачивается по расценкам в зависимости от степени годности продукции (ст. 156 ТК).

Время простоя по вине работника не оплачивается, а не по его вине оплачивается в размере не менее /з средней заработ­ной платы работника при условии, если он в письменной ф°Рпредупредил работодателя о начале простоя (ст. 157 ТК).


12.06.2015; 17:37
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь