пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Содержание коллективного договора.

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально трудовые отношения в организации или у ИП, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Признаки коллективного договора:

  1. Правовой акт (содержит нормы правил поведения, издаваемый с санкцией государства в порядке делегированного нормотворчества)
  2. Заключается всегда в письменной форме
  3. Акт заключается в организациях всех форм собственности, кроме тех, где не действуют нормы трудового права
  4. В филиалах не может быть собственного коллективного договора

Коллективный договор всегда двусторонний акт.

 

Содержание коллективного договора. Он всегда имеет 2 аспекта юридический и фактический, первый включает в себя 4 группы условий:

  1. Нормативные – условия, заключающие в себе локальные нормы трудового права о предоставлениях различных преимуществ, льгот, гарантий, особых процедур. Финансируется за счет средств данной организации.
  2. Обязательственные – условия, закрепляющие конкретные права и обязанности сторон и прекращают свое действие их исполнением.
  3. Информационные – нормы, которые привлечены в коллективный договор из действующего законодательства, они должны быть ограничены указанием на то , что конкретное правовое решение данного вопроса уже закреплено действующим законодательством.
  4. Организационные – правила о действии договора во времени, о порядке внесения в него изменений и дополнений, порядок отчетности сторон выполнении условий, другие организационные вопросы.

Второй (фактический) аспект. В коллективном договоре могут содержаться любые условия, не противоречащие действующему законодательству.

Значение КД заключается в том, что он регулирует условия труда работников при их активном участии; является наиболее эффективной формой социального партнерства, оно дисциплинирует работников и работодателей.

КД заключается от 1 года до 3 лет. По истечении срока возможно прекращение его действия и начало переговоров и заключение нового договора, продолжение действия, если ни одна из сторон не заявит требование о пересмотре договора, стороны могут договориться о продлении действия договора максимум на 3 года.

Действие КД по кругу лиц на всех работников организации не зависимо от текучки. При реорганизации КД сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При смене собственности организации КД сохраняется в течение 3 месяцев, при ликвидации в течение всего срока ликвидации.

Содержание коллективного договора состоит из взаимных обязательств работодателя и работников, закрепленных в ст. 13 закона РФ “О коллективных договорах и соглашениях”.

В коллективный договор могут быть включены:

  • форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты;
  • механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи (подростков);
  • добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование;
  • соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • льготы для работников, совмещающих работу с обучением; контроль за выполнением коллективного договора, ответственность сторон, социальное партнерство, обеспечение нормальных условий функционирования профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов;
  • отказ от забастовок по условиям, включенным в данный коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении.

В коллективном договоре с учетом экономических возможностей предприятия могут содержаться и другие, в том числе более льготные, трудовые и социально-экономические условия по сравнению с нормами и положениями, установленными законодательством и соглашением (дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям, досрочный уход на пенсию, компенсация транспортных и командировочных расходов, бесплатное или частично оплачиваемое питание работников на производстве и их детей в школах и дошкольных учреждениях, иные дополнительные льготы и компенсации).


12.06.2015; 17:25
хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь