пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Понятие и порядок заключения коллективных договоров.

Действующее ТЗ выделяет 2 вида коллективных актов.:

1.Коллективный договор

2.Коллективное соглашение

Подразделяются на:

a.Те которые являются источником ТП

b.Частные соглашения – в рамках коллективных переговоров, либо в рамках коллективного трудового спора.

Для каждого из этих актов существуют свои требования.

Правовая природа обоих достаточно схожи. Однако порядок принятия и строны достаточно различны.

Правовую природу этих актов исследуют преимущественно в ТП. Сформировалась такая позиция – эти акты представляют собой нормативные договоры. Здесь есть сочетание договорного механизма разработки и принятия с нормативным характером действия отдельных положений такого акта, т..е распространяющиеся на неопределённое число случаев.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор имеет своеобразное содержание. Его содержанием выступает условие. В этом смысле можно говорить. Что договор, это коллективная сделка. И в этой сделки представлена каждая из сторон.

Можно выделить 4 группы условий (юр аспект содержания. Существует ещё и фактический аспект содержания. Фактическое содержание – это всё то что в нём написано. В этом смысле ст. 41 передаёт содержание):

1.         Нормативные условия – такие условия которые действуют в течении всего срока на который принимается коллективный договор и при этом они распространяются на всех работников без исключения.

2.         Обязательственные – они прекращаются исполнением. Они однократного действия.

3.         Информационные условия – условия заимствованные из действующего законодательства. Эти условия нужны тогда когда речь идет о особенностях правового регулирования работников, когда информация об этом не доступна.

4.         Организационные условия – положения технико-юридического характера. Это положения о контроле за исполнением коллективного договора, как будут вносится изменения и дополнения, как он будет пересматриваться и т.п.

Особенности действия коллективного договора.

КД принимается на срок до 3 лет. Конкретный промежуток определяется сторонами. Однако у сторон есть возможность продлить (пролонгировать) действие договора, причём каждый раз они могу делать это на срок до 3 лет.

Что касается действия по кругу лиц.

КД распространяется на всех работников работодателя, причём не имеет значения подавали ли они заявления о представлении своих интересов или нет, являются ли они участниками профсоюза или нет. КД может принимаются как в рамках всей организации так и в рамках отдельных подразделений, которые являются обособленными. Но при этом КД тогда распространяется на соответствующих работников в рамках этого подразделения, однако общий Кд касается всех. Наличие нескольких КД позволяет установить дифференцированное управления.

Что  касается действие КД во времени.

КД обычно действует только на будущее время при этом положения которые изменяются сторонами, также не должны иметь обратной силы. Хотя такое возможно если стороны придут к соглашению об обратном действии КД. Но во всяком случае эти положения не должны ухудшать положения работников.

КД также имеет особенности действия в результате мероприятий по реорганизации и ликвидации. Здесь надо подчеркнуть, что во всех случаях кроме преобразования действуют в течении всего срока реорганизации. После окончания реорганизации они пересматриваются.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.


12.06.2015; 17:23
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь