пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Система источников трудового права и ее особенности.

При конструировании системы источников трудового права вкладывают в ее основу принцип «старшинства законов», их слу­жебную иерархию.

Юридической базой для построения, развития и совершенство­вания всей системы источников российского трудового права яв­ляется Конституция Российской Федерации, а на территории ка­ждой республики как субъекта еще и Конституция этого субъекта Федерации.

Конституция содержит важнейшие правила поведения людей в государстве и государства по отношению к каждому его граж­данину, в том числе и в сфере труда, которые конкретизированы в Трудовом кодексе, других федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах.

Ныне идет интенсивный процесс создания и развития источ­ников российского трудового права. Все источники трудового права находятся в их взаимосвязанной системе. Система источников данной отрасли — это состав, соотношение, внутренняя взаимосвязь и расположение последовательно по предмету, ими регулируемому, всех актов трудового законодательства в едином их комплексе.

Вся система источников трудового права и ее особенности предопределены спецификой предмета и метода данной отрасли права. В этой системе источников есть акты общего и специаль­ного трудового законодательства с различной сферой действия, акты федеральные и субъектов Федерации и органов местного самоуправления, акты законодательные и договорные, локальные. Трудовой кодекс четко определил в ст. 5 субординацию (подчи­нение) источников трудового права. Он предусмотрел, что тру­довое законодательство состоит из Трудового кодекса и иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Федерации, актов органов местного самоуправления и локальных нормативных ак­тов, содержащих нормы трудового права. Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать трудово­му праву, не должны противоречить Кодексу и иным федераль­ным законам. Постановления Правительства РФ по трудовому праву не должны противоречить Трудовому кодексу, иным феде­ральным законам и указам Президента РФ.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполни­тельной власти (Министерства труда и социального развития РФ и др.) не должны противоречить Кодексу, иным федераль­ным законам, указам Президента РФ и постановлениям Прави­тельства РФ. Трудовое законодательство субъектов Российской Федерации не должно противоречить Трудовому кодексу РФ, иным федеральным законам, указам Президента РФ, постановле­ниям Правительства РФ и нормативным актам федеральных ор­ганов исполнительной власти.

Трудовое законодательство органов местного самоуправления и локальные нормативные акты трудового права не должны про­тиворечить Трудовому кодексу, федеральному трудовому законо­дательству и трудовому законодательству соответствующего субъекта Федерации.

В случае противоречия между Трудовым кодексом и иными федеральными законами по трудовому праву применяются поло­жения Кодекса.

Если же новый федеральный закон противоречит Трудовому кодексу, то этот закон применяется при условии внесения соот­ветствующих изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

Разграничение в создании источников трудового права пол­номочий между Федерацией и ее субъектами предусмотрено ст. 6 ТК, которая отнесла к компетенции Федерации создание минимума гарантий закрепляемых ею основных трудовых прав работников. Повышение этих гарантий отнесено к компетенции субъектов Федерации.

Как видно из приведенной ранее классификации, виды ис­точников трудового права могут быть различными. Это не толь­ко законы и подзаконные нормативные акты, но и социаль­но-партнерские соглашения и коллективные договоры. Послед­ние как регуляторы труда также относятся к источникам, хотя это и не нормативные акты, издаваемые органами власти и управления. Но они содержат нормативные договорные положе­ния социальных партнеров, в том числе представителей органов исполнительной власти при трипартизме (трехсторонние согла­шения). Все указанные акты объединены единой системой источ­ников трудового права, последовательно располагаясь в ней по динамике развития трудового отношения по соответствующим институтам данной отрасли. Следовательно, система источников трудового права строится по системе данной отрасли, которая, в свою очередь, построена по предмету правового регулирова­ния труда. Под системой источников как целого комплекса по­нимаются не только состав этого комплекса, но и последователь­ность расположения источников внутри данной системы, их взаимосвязь и субординация, т. е. подчинение содержания одно­го источника другому — высшему. В случае же их расхождения действует нормативный акт трудового законодательства более высокого иерархического уровня. В системе источников россий­ского трудового права находятся и соответствующие междуна­родные акты по труду ООН, МОТ, ратифицированные нашей страной. Рекомендуется знать и акты Европейского сообщества, поскольку Россия является его членом.

Следует отметить, что с объединением стран Европы в Евро­пейское сообщество (Совет Европы) происходит более быстрое развитие трудового права этих стран на основе соответствующих актов ЕС. Так, Хартия Сообщества об основных социальных пра­вах трудящихся 1989 года закрепила ряд трудовых и социаль­но-обеспечительных прав, дав странам ЕС определенный их стан­дарт и нацелив на развитие этих прав. Еще шире, яснее и глубже эти социальные трудовые права провозглашены были Советом Европы в Европейской Социальной Хартией в 1961 году (пере­смотренной в 1996 году), которая закрепила более 30 важных со­циально-трудовых прав и принципов.

Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и федеральные зако­ны имеют верховенство на всей территории России.

Система источников трудового права отражает объективные тре­бования системы данной отрасли, но в то же время не лишена та­кого субъективного фактора, как целенаправленное усмотрение зако­нодателя при создании данного конкретного нормативного акта или определенной группы актов. Вот почему эти две системы (отрасли и источников) не всегда совпадают. Например, Кодекс имеет не все институты трудового права, выделенные в учебнике в самостоятель­ные главы. Так, нет в Кодексе главы по содействию занятости и трудоустройству. В то же время есть главы, содержащие только специальные нормы: о труде женщин, несовершеннолетних и другие (разд. XII ТК), которые не могут вне соответствующих общих норм составлять самостоятельный институт трудового права. Они относят­ся соответственно, как ранее указывалось, к институтам охраны тру­да, рабочего времени и времени отдыха, трудовому договору.

Статья 5 ТК указывает, что законодательство РФ о труде со­стоит из Кодекса и иных актов трудового законодательства Рос­сии и ее субъектов, т. е. в ней предусматривается кратко систе­ма источников трудового права.

Система источников трудового права имеет следующие осо­бенности.

1. Она обусловлена федеративным устройством Российского государства как добровольного объединения на основе федератив­ного договора ее республик и других ее субъектов (краев, облас­тей и т. д.), которые в пределах, указанных в Конституции РФ, самостоятельно осуществляют государственную власть и право­творческую деятельность на своей территории. Поэтому в системе источников трудового права России находятся не только законы и подзаконные акты федеральных органов власти и управления, но и акты трудового законодательства субъектов Российской Фе­дерации, которые не должны противоречить Конституции РФ, Кодексу и другому федеральному трудовому законодательству.

Часть 1 ст. 72 Конституции РФ указывает, что трудовое за­конодательство находится в совместном ведении Российской Фе­дерации и ее субъектов, а в случае противоречия закона субъек­та действует федеральный закон (ст. 76).

2. В системе источников трудового права находятся не толь­ко нормативные акты по труду, но и договорные нормативные условия социально-партнерских соглашений и коллективных до­говоров. В ней отражается также сочетание императивных норм, • принятых в централизованном порядке, с все более расширяю­щимися диспозитивными нормами, локальными, разрабатываемы­ми и применяемыми непосредственно в организации в пределах прав работодателя и профсоюзного органа.

3. В системе источников трудового права находятся ратифи­цированные Российской Федерацией международно-правовые акты по труду. Международные источники трудового права по­вышают защищенность трудящихся и условия их труда.

4. В систему источников трудового права входит много актов специализированного ведомства — Министерства труда и соци­ального развития РФ, а также других специализированных ве­домств — Федеральной инспекции труда, Госгортехнадзора и др.

5. В создании нормативных актов трудового законодательства активно участвуют сами работники через свои профсоюзы и дру­гие представительные органы, а также работодатели Kaif непосред­ственно в создании локальных актов и локальных норм, так и че­рез своих представителей на разных уровнях, вплоть до федераль­ного. Это отражает и специфику метода трудового права.

6. В системе источников трудового права отражаются един­ство и дифференциация трудового законодательства. Единство отражено в единых для всех трудовых отношений принципах правового регулирования труда и в общих актах и общих нор­мах для всех работников на территории России, т. е. в общем трудовом законодательстве.

Дифференциация (различие) норм трудового права выражает­ся в специальном законодательстве для некоторых категорий работников, т. е. в специальных нормативных актах трудового права и специальных нормах в общих актах. Например, специ­альным актом является Закон РФ «О государственных гаранти­ях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в рай­онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г., а специальными нормами в общих ак­тах — нормы разд. XII ТК об особенностях правового регулиро­вания труда 15 категорий работников.

Дифференциация трудового права и ее результат — специаль­ное законодательство дает всем работникам равную возможность реализовывать свои конституционные трудовые права, обеспечи­вая их осуществление особенностями правового регулирования труда (дифференциацией) отдельных категорий работников, нуж­дающихся в дополнительной защите от производственных вред­ностей или с учетом характера их труда, трудовой связи. Специ­альные нормы могут быть трех видов:

1) нормы-льготы, предоставляющие дополнительные гарантии трудовых прав. Таких норм большинство среди специальных норм;

2) нормы-приспособления, приспосабливающие общие нормы к данным условиям труда. Например, отраслевая дифференциа­ция, т. е. по отраслям народного хозяйства, содержит в основном нормы-приспособления;

3) нормы-изъятия. Их мало. Такие нормы ограничивают пра­ва по сравнению с общими нормами для некоторых работников (временных, сезонных, государственных служащих и др.).

Новые нормативные правовые акты не должны нарушать об­щие принципы правового регулирования труда, снижать достиг­нутые социальные гарантии.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


12.06.2015; 17:21
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь