пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Особенности метода правового регулирования трудовых отношений.

Метод трудового права – это способ правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов и способов воздействия государства на волю субъектов права с целью регулирования их поведения.

1. Метод ТП как сочетание императивного и диспозитивного метода. Императивные нормы устанавливают для субъектов запрет (не совершать каких-то действий) и предписания (совершать). Диспозитивные устанавливают дозволение (совершать или нет на их усмотрение). Метод ТП (исходя из этой позиции) - комплексный метод правового регулирования, заключающийся в сочетании запретов, предписаний и дозволений. Например, запрет - область охраны труда женщин и несовершеннолетних. Предписания - процесс регламентации рабочего времени. Дозволения - отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудового правоотношения.

2. Метод как сочетание централизованного (осуществляется за счет ТК, иных законов), локального (регулирование на уровне конкретного работодателя, но в пределах. установленных законодательством) и индивидуального (трудовые договоры и индивидуальные соглашения) регулирования.

Можно выделить особенности метода ТП:

Правовое регулирование трудовых отношений характеризуется договорным способом их установления и изменения (за исключением тех параметров, которые устанавливаются в централизованном порядке). Эта черта метода трудового права характерна как для локальных актов, так и для индивидуального регулирования трудовых отношений. Локальные акты, как правило, принимаются с участием представителей работников. Конкретизация условий существования трудовых отношений происходит в рамках трудовых договоров, заключаемых в индивидуальном порядке. Договорный метод предполагает равенство субъектов при выработке условий договора, однако и в этом случае также действует принцип неухудшения положения работников по сравнению с тем, которое определено в централизованном порядке. Кроме того, волеизъявление такой стороны, как работодатель, во многом ограничено существующими в рамках локальных актов договоренностями


12.06.2015; 17:14
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь