пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и предмет трудового права

Трудовое право – это совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и применения труда. Предмет трудового права – трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, то есть круг общественных отношений, регулируемые нормами трудового права. Исходя из смысла ст. 1 ТК можно сделать вывод о том, что в предмет ТП входят трудовые и иные тесно связанные с ними отношения. к таковым относятся:

  1. Отношения по организации труда и управлению трудом.
  2. Отношения по трудоустройству у данного работодателя.
  3. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя.
  4. Отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений.
  5. Отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях.
  6. Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда.
  7. Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда.
  8. Отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров. Можно выделить понятие сферы действия ТП, в которое следует включить общественные отношения, в регулировании которых задействованы нормы трудового зак-ва.

Сферу действия можно разделить на собственный и совместный предмет правового регулирования. Собственный предмет ТП - составляют отношения, в наибольшей степени характерные для отрасли. Совместный предмет - общественные отношения, в правовом регулировании которых нормы ТП и иных отраслей участвуют совместно. Можно выделить отношения, в правовом регулировании которых нормы ТП играют подчиненную роль, не влияют на отраслевую принадлежность регулируемых отношений и используются по причинам практического удобства и необходимости - область субсидиарного действия ТП. Н-р, трудовые отношения в сфере уголовно-исполнительного права. Название ТП указывает что оно связанно в первую очередь с трудом.

Труд – это жизненно-обусловленная, сознательная деятельность человека, направленная на преобразование окружающего мира и извлечение из него полезных свойств.

Существуют множество классификация труда.

  1. Основное это деление на: умственный и физический. Отличают по интенсивности, характере труда, результате.
  2. Существуют классификация с точки зрения числа лиц: •Индивидуальный – основывается на том что лицо самостоятельно создаёт для себя мотивы труда и сообразует эту цель со своими возможностями, поэтому воздействовать на этот труд сложно •Коллективный или кооперированный – этот труд социален и он требует управления. Отсюда возникает необходимость организации.
  3. Сложный (квалифицированный) – требуется специальные знания, опыт. Отсюда способы воздействия и реализации такого труда. Требуется обучение
  4. Простой (неквалифицированный) – требуется только физическая сила. Не проводится какого-то специального обучения
  5. Труд в обычных условиях и Труд в особых условиях (особых климатических зонах или во вредных тяжёлых условиях производства)
  6. По субъектному составу: Труд общих субъектов и специальных субъектов (женщины, несовершеннолетние, инвалиды)

05.07.2015; 00:45
хиты: 340
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь