пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


6.Травматизм: причины и методы исследования

Трамва–внешнее повреждение организма в результате действия опасн.производ.фактора

Трамватизм-совокупность производств-х трамв

  • Причины травматизма

Организационные причины: неудовлетворительная организация работ; недостатки в обучении безопасным приемам труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, отсутствие обеспечения работников СИЗ; выполнение работы не по специальности и др.

Технические причины, конструктивные недостатки; несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов и оборудования; несовершенство технологического процесса и др.

Организационно-технические причины: эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории и др.

Санитарно-гигиенические причины — результат нарушения гигиены труда, санитарных норм и правил.

Индивидуальные причины связаны с невыполнением работниками правил безопасности, например неприменением СИЗ.

  • Методы оценки травматизма

1.Монографический метод - Углубленно изучает рабочий процесс в соответствии со всей производственной обстановкой. Изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов.

2.Топографический метод причины и обстоятельства несчастного случая

3.Статистический метод анализа основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

3.1.Коэф.тяжести: расчет тяжести  Кт=Д/Т    Д=общее кол-во дней,Т=Количество трамв.

3.2.Коэффициент частоты (Кч) определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период и рассчитывается по формуле

,где Н – число несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности свыше трех дней; Р – среднесписочное число работающих.

3.3.коэффициент тяжести травматизма (Кт), который характеризует среднюю потерю трудоспособности в днях на одного пострадавшего за отчетный период:

,где Д – общее число рабочих дней, потерянных за отчетный период (в учтенных случаях); Н – число учтенных несчастных случаев, вызвавших потерю трудоспособности.


10.06.2016; 10:44
хиты: 360
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь