пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свойства истины: объективность, конкретность, парадоксальность. Догматизм и релятивизм.

1) объективность – конечная обусловленность истины реальной действительностью и не зависимость ее содержания от человека (понятие «объективная истина»). Игнорирование этого свойства приводит к полному произволу, субъективизму, когда истинным может объявляться все, что угодно.

2) конкретность – означает зависимость знаний от определенных условий, места времени, в которых они существуют и развиваются. Игнорирование этого свойства может превратить истину в его антипода – заблуждение.

1) догматизм (dogma - мнение) – преувеличение значения устойчивости в познании, преувеличение значения абсолютной истины: для догматика истина существует всегда в форме абсолютной (как вечная на все времена).

Пример: культовое отношение к предмету.

2) релятивизм (relativus – относительность) – преувеличение момента изменчивости в познании, преувеличение момента относительной истины.

Релятивисты считали, что если знание непрерывно изменяется, то в них нет ничего абсолютного. Но когда релятивист утверждает, что все относительно, он возводит этот принцип в абсолют – противоречие.

Догматизм и релятивизм при всей их противоположности дополняют друг друга, они сходятся в одном – отрицании конкретности истины.


11.06.2015; 22:37
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь