пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация государственного управления в сфере финансов

Финансовая область охватывает отношения, складывающиеся в процессе распределения и использования государством денежных средств.

Министерство финансов РФ (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ. В основе его деятельности – Бюджетный кодекс РФ (СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.3823)

В его задачи входит: развитие бюджетного федерализма; разработка проекта федерального бюджета; осуществление государственного финансового контроля; участие в формировании и осуществлении единой политики цен; координация политики федеральных органов исполнительной власти по обеспечению своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет.

Минфин России осуществляет государственный контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, за поступлением доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности, за реализацией алмазного сырья РФ, за сделками с драгоценными материалами и драгоценными камнями. В его функции также входит организация пробирного надзора; регистрация выпуска ценных бумаг; лицензирование деятельности страховых организаций и надзор за их деятельностью; установление порядка ведения бухгалтерского учета; участие в формировании Государственного фонда драгоценных материалов и драгоценных камней, приобретение этих материалов и камней для названного фонда; организация изготовления денежных знаков (денежных билетов и металлических монет) по заявкам Центрального банка России, а также орденов, медалей, знаков почтовой оплаты.

Минфин России призван обеспечивать устойчивость государственных финансов, осуществлять целевое финансирование общегосударственных потребностей, разрабатывать меры по финансовому и налоговому стимулированию предпринимательской деятельности, регулировать лотерейное дело, обеспечивать сохранность государственных фондов России, в том числе Алмазного фонда, и т.д. По заданиям правоохранительных органов он проводит документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Нормативные правовые акты Минфина России обязательны на всей территории Российской Федерации.

В составе Минфина России действует Федеральное казначейство. При Минфине России действует в качестве федерального учреждения Российская государственная пробирная палата (Пробирная палата России).

Банки – кредитные учреждения, имеющие исключительное право осуществлять привлечение вкладов, открытие счетов физических и юридических лиц, размещение этих средств в различных сферах жизни. Образуются они на основе любой формы собственности (в том числе и с привлечением иностранного капитала) и осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.

Организация и деятельность кредитных учреждений регламентируются Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 31 июля 1998 г. («Российская газета». 1998. 7 авг.).

Банковскую систему страны представляют Центральный банк РФ (Банк России), Сберегательный банк, а также коммерческие банки различных видов и другие кредитные учреждения, имеющие лицензии на осуществление отдельных банковских операций. Его основные функции: регулирование денежного обращения; обеспечение устойчивости рубля; выпуск в обращение и изъятие из обращения денежных знаков (эмиссия); организация изготовления денежных знаков; покупка, продажа и хранение государственных ценных бумаг; покупка продажа иностранной валюты; установление курса рубля и т.п.

Банк России выдает и отзывает лицензии на совершение банковских операций, регистрирует уставы и ведет Книгу регистрации банков, устанавливает минимальный размер уставного капитала банков, осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений.

 

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь