пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система мер административного воздействия: административное прину­ждение, административно-предупредительные меры

Административное принуждение –совокупность средств психи­ческого, физического и иного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке в целях обеспечения об­щественного порядка и общественной безопасности.

Административное принуждение обеспечивает исполнение правил поведения, выраженных в правовых нормах. Это метод воздействия государства на сознание и поведение лиц, имеющих целью исправление и перевоспитание правонарушителей, предупреждение правонарушений, а также тяжких последствий, например, введение карантина при эпидемиях, досмотр пассажиров воздушных судов.

Административное принуждение применяется для того, чтобы заставить субъекта совершить те или иные действия или воздержаться от них либо подчиниться установленным правоограничениям.

Меры административного принуждения уполномочены применять органы исполнительной власти и должностные лица, но и суды и судьи.

К видам административного принуждения можно отнести:

- меры административного предупреждения;- меры административного пресечения;- меры административной ответственности;- меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Меры административного предупреждения представляют собой средства и способы в целях предупреждения правонарушений либо в чрезвычайных обстоятельствах или в целях предупреждения угроз общественной и личной безопасности. К таким мерам относятся:, проверка документов, личный досмотр, контрольные и надзорные проверки. установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение;- введение карантина; - принудительное выселение из домов, грозящих обвалом; - меры противопожарной безопасности;- технический осмотр транспортных средств и ряд других.

Меры административного пресечения. Суть состоит в принудительном прекращении противоправных действий (деятельности) граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций, нарушающих установленный порядок. Например: административное задержание нарушителя, запрещение эксплуатации неисправных машин и механизмов, приостановление работы магазинов или предприятий общественного питания при нарушении санитарных правил и т.п.

Административная ответственность. Каждый человек должен нести ответственность за свои действия либо бездействия. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь