пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность административно-правовых методов

Под методом государственного управления понимается способ, прием, средство практической реализации задач и функций исполнительной власти в деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции, в установленных границах.

Метод позволяет получить необходимое представление о том, как функционирует механизм исполнительной власти, как осуществляются управленческие функции, с помощью использования каких средств.

Административно-правовые методы государственного управления находятся в единстве с формами государственного управления.

 - они используются в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц в целях решения задач государственного управления;

- они определены правом и закреплены в законодательных и иных нормативных актах, определяющих статус субъектов государственного управления.

- они выражаются в конкретных мерах воздействия субъектов государственного управления на сознание и поведение людей в целях укрепления законности и правопорядка в управляемой сфере.

Так, по содержанию выделяются следующие методы:

- установление правил поведения общеобязательного характера;

- предписание о совершении, запрещении или разрешении определенных действий;

- государственная регистрация (лицензирование);

- установление стандартов;

- осуществление надзора и контроля;

- разрешение споров между участниками управленческих отношений;

- применение мер поощрения и административного принуждения;

- приостановление или отмена правовых актов подведомственных государственных органов и должностных лиц и др.

Совокупность предписывающих, запрещающих и дозволительных средств воздействия на управленческие отношения составляет метод административного права.

1) предписание – диспозитивный метод- закрепление (возложение, установление) прямой юридической обязанности совершить те или иные действия в рамках, предусмотренных правовой нормой. Крайней формой данного метода является принуждение. Следовательно, норма указывает, что нужно поступить в соответствующих условиях именно так, а не иначе. Например, установлено, что общественные объединения для получения статуса юридического лица (в гражданско-правовом смысле) должны пройти государственную регистрацию в полномочных органах исполнительной власти; граждане, достигшие 14-летнего возраста, должны получить паспорт и т.п.

2) запрет - определение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия.

3) дозволение - юридическое разрешение совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой, или воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь