пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие управления. Государственное управление

Управление процесс целенаправленного воздействия на систему (меха­ническую, технологическую, биологическую, социальную), в результате кото­рого она упорядочивается, развиваться  в соответствии с поставлен­ными целями.

Социальное управлениепроцесс воздействия на обще­ство, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочить их дея­тельность, повысить  уровень организованности социальной системы.

Государственное управлениецеленаправленное организующее-регули­рующее воздействие государства через систему его органов и должностных лиц на общественные процессы, отношения и деятельность людей.

Государственное управление как вид государственной деятельности имеет самостоятельные цели. Они заключаются в повседневном исполнении требований законов и подзаконных актов.

Государственное управление осуществляется прежде всего органами исполнительной власти. Органами исполнительной власти издаются подзаконные нормативные правовые акты, направленные на реализацию их функций. Эти акты не должны противоречить законам .

Органам исполнительной власти предоставляется также право налагать административные наказания на лиц за совершение административных правонарушений.

Органы исполнительной власти и должностные лица также совершают действия, направленные на исполнение законодательных и иных нормативных правовых актов. К такого рода действиям относится выдача удостоверений, документов, разрешений на производство какой-либо деятельности, а также другие исполнительные действия.

Субъектами, осуществляющими государственное управление, являются Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти, ряд других государственных органов.

Принципы:

демократизм – народ выступает единственным источником власти; он осуществляет власть как непосредственно, так и через органы исполнительной власти.

  законность – деятельность органов исполнительной власти должна строиться на основе точного и неукоснительного соблюдения и исполнения Конституции и законов, соответствия прилагаемых нормативных правовых актов актам высшей юридической силы;

объективность – при осуществлении управленческой деятельности необходимо адекватно воспринимать происходящие процессы;

  конкретность – осуществление управления должно строиться с учетом конкретных жизненных обстоятельств, т. е. в соответствии с реальным состоянием объекта управления и ресурсом субъекта управления;

разделение властей – подразделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную с закреплением за ними в установленном порядке конкретных функций;

 федерализм – деятельность органов исполнительной власти строится на основе нормативного закрепления разграничения компетенции и предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ;

эффективность – достижение целей управленческой деятельности должно осуществляется при минимальных затратах сил, средств и времени.

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь