пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика системы судов общей юрисдикции. Верховный Суд Российской Федерации

К федеральным судам общей юрисдикции относятся: ии. Они включают Верховный Суд РФ, верховные суды субъектов (республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов), городские суды и районные суды, мировые суды. Военные суды (в гарнизонные, флотские).

Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации создается в соответствии с Конституцией Российской Федерации и может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Другие федеральные суды общей юрисдикции создаются и упраздняются только федеральным законом.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренном федеральными законами.

Верховные суды субъектов(республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов.)

Данные суды являются действующими в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Эти суды рассматривают дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

 Верховный Суд Российской Федерации действует в следующем составе: Пленум и Президиум Верховного Суда Российской Федерации; Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации;  Судебная коллегия по административным, гражданским,уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.

Районный суд

Районный суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации.

Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда рассматривающих гр, уголовные  и  дела об административных правонарушениях.

Районный суд рассматривает все дела в качестве суда первой инстанции и и второй инстанции, а также рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям. Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района..

Мировой суд

Мировой суд во многих государствах является судом первой инстанции. Как правило, назначается Законодательным Собранием субъекта, а также избирается населением и функционирует в составе одного мирового судьи. В мировом суде подлежат рассмотрению уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях.

Военные суды

Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь