пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации. Законода­тельный процесс

Каждая из палат Федерального Собрания (Совет Федерации и Гос.Дума)по вопросам ведения принимает постановления. Эти постановления принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации, если иной порядок не предусмотрен Конституцией РФ.

Совет Федерации принимает постановления как по вопросам,отнесенным к его ведению Конституцией РФ, так и по вопросам организации своей внутренней деятельности. По общеполитическим и социально-экономическим вопросам Совет Федерации может выступать с заявлениями, обращениями, принимаемыми в том же порядке, что и постановления палаты. Постановления Совета Федерации часто посвящены актуальным вопросам жизни страны, в них отмечается недостаточно активная работа Правительства РФ, содержатся обращения к Государственной Думе с призывом принять необходимые законодательные акты и т. д. Обычными являются формулировки «предложить Правительству», «рекомендовать Президенту», «рекомендовать Центральному банку» и т. п.

Регламент Государственной Думы предусматривает, что палата принимает постановления по следующим вопросам, отнесенным к ее ведению: • об одобрении проекта закона о поправках к Конституции РФ и принятии федерального закона; • о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; • о доверии и недоверии Правительству РФ; • о назначении на должность и освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; • о назначении на должность и освобождении от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; • о назначении на должность и об освобождении от должности Уполномоченного по правам человека; • об объявлении амнистии; • о выдвижении обвинения против Президента РФ; о запросе и направлении представителей в Конституционный Суд РФ;• о парламентском запросе;• по другим вопросам своей компетенции.

Государственная Дума вправе также принимать заявления и обращения, которые оформляются постановлением палаты. Заявления и обращения Думы весьма многообразны и принимаются гораздо чаще, чем Советом Федерации, и в гораздо более острой политической форме. Это особенно характерно для обращений к Президенту РФ по вопросам внутриполитического и социальноэкономического положения в стране.

Законодательный процесс.

Законодательный процесс в РФ – это совокупность определенных действий Федерального Собрания РФ, направленных на принятие нормативно-правовых актов.

Принятие закона состоит из нескольких следующих одна за другой стадий. Закон считается принятым и вступившим в силу, если он внесен, рассмотрен,принят двумя палатами парламента, подписан и обнародован  главой государства в соответствии с установленным Конституцией порядком. Нарушение конституционного порядка прохождения законопроекта хотя бы на одной из этих стадий лишает принятый акт законной силы.

В Российской Федерации законодательный процесс состоит из следующих основных стадий:

законодательная инициатива и предварительное рассмотрение;

Согласно ч. 1 ст. 104 Конституции РФ правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ и Верховный Суд по вопросам их ведения. Законопроекты, согласно Конституции РФ, вносятся только в Государственную Думу. Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу законопроектов и поправок к законопроектам, законопроектов о внесении изменений в действующие законы либо признании этих законов утратившими силу.

Необходимым условием внесения законопроекта является представление вместе с ним ряда разработок и материалов, в том числе пояснительной записки с изложением концепции законопроекта, текста законопроекта, перечня актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта, финансово-экономического обоснования,заключения Правительства. В текст внесенного законопроекта должны быть включены положения о сроках и порядке вступления закона в силу, об отмене и приостановлении ранее принятых законов и других нормативных правовых актов в связи с принятием данного закона.

Законопроекты, внесенные в Государственную Думу, подлежат регистрации Думой. Контроль за регистрацией осуществляет Комитет по организации работы Государственной Думы. Зарегистрированный законопроект направляется Председателем Государственной Думы в профильный комитет, который определяет соответствие законопроекта требованиям ст. 104 Конституции РФ и Регламента.

Когда все требования соблюдены, Совет Думы назначает один из комитетов ответственным по законопроекту, включает законопроект в примерную программу своей деятельности на текущую или очередную сессию, направляет законопроект в комитеты, комиссии, депутатские объединения, Президенту РФ, Правительству РФ, в Совет Федерации и в высшие суды (по вопросам их ведения) для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

• рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой;

Рассмотрение законопроектов в Государственной Думе осуществляется в трех чтениях, если иной порядок не предусмотрен законодательством или Регламентом. В первом чтении обсуждается концепция законопроекта, дается оценка соответствия основных его положений Конституции РФ, актуальности и практической значимости. По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом высказанных предложений и замечаний, отклонить законопроект или принять закон.Решение по законопроекту, рассмотренному в первом чтении, считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы. Это решение оформляется постановлением.

Федеральный закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Одобренный проект закона передается на рассмотрение Совета Федерации. Решение об этом оформляется постановлением.

• рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой; В соответствии с ч. 3 ст. 105 Конституции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Если вдокументах и материалах, сопровождающих поступившие из Государственной Думы в федеральных законах  отсутствует заключение Правительства РФ, Совет Федерации вправе сразу же отклонить такие федеральные законы. Комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона, определяется Председателем Совета Федерации или по его поручению заместителем Председателя Совета Федерации. Установленный ч. 4 ст. 105 Конституции РФ 14-дневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого закона в Совете Федерации (исключая нерабочие дни).

• рассмотрение законов в согласительной комиссии при возникновении разногласий; Для преодоления возникших разногласий по федеральному закону, принятому Государственной Думой и отклоненному Советом Федерации, создается согласительная комиссия. Комиссия может быть создана как по инициативе Совета Федерации, поддержанной Государственной Думой, так и по инициативе Государственной Думы, поддержанной Советом Федерации.

• повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации; В случае, если федеральный закон отклонен Советом Федерации, он передается Советом Государственной Думы на заключение ответственного комитета. По итогам рассмотрения закона этот комитет вносит на рассмотрение Думы проект постановления, в котором может предложить одно из следующих решений: • снять федеральный закон с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой в связи с отклонением его Советом Федерации;• создать по предложению либо с предварительного согласия Совета Федерации согласительную комиссию на паритетных началах для преодоления возникших между Государственной Думой и Советом Федерации разногласий по отклоненному Советом Федерации закону;• принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции.

• повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом РФ; Согласно Конституции РФ, если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума вновь рассматривает данный закон.

• повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом РФ; Если при повторном рассмотрении Государственной Думой закона, отклоненного Президентом РФ, он принят в новой редакции, то такой закон будет рассматриваться Советом Федерации как вновь принятый.

• подписание и обнародование законов Президентом РФ.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется ему для подписания и обнародования. И в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона Президент должен принять решение и выбрать один из двух возможных вариантов своих действий в его отношении. Во-первых, в течение этого срока глава государства может подписать федеральный закон и обнародовать его, после чего он в установленном порядке вступает в силу. Во-вторых, Президент в этот же срок может применить свое конституционное право вето и отклонить федеральный закон, не подписав его.

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ
"О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального  Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)



11.06.2015; 10:22
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь