пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Российская Федерация как правовое государство

Так характеризуется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека.  

  1.  При этом под правом понимается нечто большее, чем просто система норм, установленных государст­вом. В концепции правового государства понятия «право» и «за­кон» различаются. Она основана на признании естественного права как совокупности прав и свобод, принадлежащих каждому человеку от рождения (право на жизнь, свободу, личную непри­косновенность, собственность и др.). Поэтому «закон» как нор­мативно-правовой акт, принятый законодательной властью, не должен противоречить общему правовому порядку, основанно­му на «естественном праве». Другими словами, государственные законы должны быть гуманными, справедливыми, демократиче­скими. Следовательно, законы могут быть правовыми (соответ­ствующими праву) и неправовыми, т.е. не соответствующими ему, попирающими естественные права и свободы человека. По­этому во втором пункте речь идет только о правовых законах.
  2. Верховенство закона, означающее, что среди всех норма­тивно-правовых актов, принятых различными государственными органами, закон обладает высшей юридической силой, остальные акты не должны ему противоречить. Закон должен служить пре­градой на пути произвола, своеволия и вседозволенности.
  3. Разделение властей, под которым подразумевается рас­пределение полномочий между тремя ветвями власти: законода­тельной (принимает законы), исполнительной (организует их исполнение) и судебной ( рассматривает дела, возникающие из конфликтов, носящих правовой характер). При этом действует так называемая система взаимных сдержек и противовесов, оз­начающая, что эти ветви власти могут взаимно влиять друг на друга, препятствуя узурпации власти. Например, парламент мо­жет досрочно отрешить от должности президента (импичмент) в случае нарушения им конституции, а президент имеет право не подписать закон, принятый парламентом (отлагательное вето). Конституционный суд вправе признать недействительными все антиконституционные акты (и парламента, и президента, и пра­вительства).
  4. Важнейшим признаком правового государства является реальная свобода лично­сти, гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Отсюда вытекает особая роль суда в правовом государстве. Ох­рана прав граждан осуществляется путем судебной защиты, по­этому необходимо обеспечение реальной независимости суда в правовом государстве.

5. Взаимная ответственность гражданина и государства, которая предполагает, что не только гражданин отвечает перед государством за совершенное правонарушение, но и государство должно нести юридическую ответственность перед гражданином в случае нарушения его прав и свобод


11.06.2015; 10:22
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь