пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические основы конституционного строя

Экономической  основой  конституционного  строя  Российской  Федерации  является находящееся  в  стадии  становления  социальное  рыночное  хозяйство,  в  рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений. Их участниками выступают частные субъекты хозяйствования, конкурирующие между собой.  Российская  Федерация  поддерживает эту  конкуренцию,  а  также  принимает  меры  к предотвращению монопольных привилегий и осуществляет соответствующий контроль.

Экономическая свобода - необходимый элемент гражданского общества и правового государства. Провозглашенное в качестве основы конституционного строя многообразие и равная защита всех форм собственности неизбежно предполагают свободу предпринимательской и иной экономической деятельности; из смысла Конституции следует, что ограничения предпринимательской и иной экономической деятельности могут устанавливаться только законом.

Регулирование деятельности в экономической сфере Российской Федерации происходит на четырех уровнях:  единого экономического пространства;  свободы экономической деятельности; многообразия и равенства различных форм собственности;  поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности(ст. 8, 34, 74, 75).

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.

Экономические права граждан можно классифицировать следующим образом: право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; право создавать некоммерческие организации в благотворительных, образовательных и культурных целях; права в кредитно-расчетных отношениях с банками ; права на жилые помещения; право по распоряжению имуществом в порядке наследования.

Каждый гражданин РФ имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый и ежегодный отпуск

.


11.06.2015; 10:22
хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь