пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, сущность и юридические свойства Конституции Российской Федерации 1993 г.

 Конституция РФ принята 12 декабря 1993 г. на всероссийском референдуме. Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

Состоит: преамбулы ,двух разделов, 9 глав.и заключительные положения.

Юридические свойства, т. е.; Верховенство(обладает высшей юридической силой), стабильность, жесткая, особый характер принятия,учредительный характер.

Жесткая конституция — основной закон, принимаемый и изменяемый в более усложненном порядке, чем обычные законы соответствующей страны.Стабильность Конституции проявляется в установлении особого порядка ее изменения (по сравнению с законами и иными правовыми актами).С точки зрения порядка изменения российская Конституция является «жесткой» в отличие от других конституций некоторых государств, где изменения в конституцию вносятся в том же порядке, что и в обычные законы, или по достаточно простой процедуре. Конституция РФ содержит так называемые «защищенные» положения, которые не могут быть изменены путем внесения поправок в конституционный текст. Это гл. 1,2, 9 Положения данных глав могут быть изменены только путем принятия новой Конституции страны.

Сущность: Позитивистский подход - конституция как норм.прав.акт.

Естественное право – общественный договор.

Марксистская – акт который фиксирует классовые силы в обществе.

 

 

 


11.06.2015; 10:22
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь