пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Темпоральные БД

Темпоральные данные в очень широком смысле – это произвольные данные, которые явно или неявно связаны с определенными датами или промежутками времени. Под такое определение попадают почти любые данные и информация. 

Темпоральные базы данных – это базы данных, хранящие темпоральные данные. Такие БД и содержащиеся в них данные могут рассматриваться как темпоральные только в том случае, если известно правило интерпретации временных меток и интервалов для конкретной системы управления базами данных (СУБД). Чтобы определить, является ли рассматриваемая СУБД темпоральной в полном смысле этого слова, необходимо понять, можно ли отдельно выделить и специальным образом интерпретировать данные атрибута "время". В категорию темпоральных СУБД не будут попадать обычные реляционные СУБД, в которых поддерживаются связанные со временем типы данных, но интерпретацией и связью данных (или событий) между собой с учетом времени приходится заниматься разработчику. В темпоральной СУБД учитываются специфическая природа времени и изменчивость данных с течением времени.

В темпоральных БД хранятся данные, изменяющиеся с течением времени. С другой стороны, многие понимают, что в языке запросов SQL отсутствует адекватная и эффективная поддержка работы с темпоральными БД. Традиционная реляционная БД хранит информацию лишь о текущем состоянии, и СУБД не предоставляет возможности работать с данными, привязанными к определенным датам или интервалам времени (то есть темпоральными данными). 

При переходе к темпоральной БД для каждого факта можно указать тот промежуток времени, когда этот факт являлся истинным в моделируемом мире, представленном в базе данных. Поэтому подобное представление времени, когда с данными связывается промежуток времени их актуальности (с точки зрения моделируемого мира), называется временем фиксации факта. Момент времени, когда факт актуализируется в БД, является временем выполнения операции.


11.06.2015; 00:08
хиты: 77
рейтинг:0
Точные науки
информатика
База данных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь