пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Распределенные БД

Распределённая база данных — база данных, составные части которой размещаются в различных узлах компьютерной сети в соответствии с каким-либо критерием.

СУРБД – это программный комплекс (СУБД), предназначенный для управления РБД и позволяющий сделать распределенность прозрачной для конечного пользователя. Прозрачность РБД заключается в том, что с точки зрения конечного пользователя она должна вести себя точно также, как централизованная. Логически единая БД разделяется на фрагменты, каждый из которых хранится на одном компьютере, а все компьютеры соединены линиями связи. Каждый из этих фрагментов работает под управлением своей СУБД. Критерии распределенности:

1) Локальная автономность. Локальные данные принадлежат локальным узлам и управляется администраторами локальных БД. Локальные процессы в РБД остаются локальными. Все процессы на локальном узле контролируются только этим узлом. 2) Отсутствие опоры на центральный узел. В системе не должно быть узла, без которого система не может функционировать, т.е. не должно быть центральных служб. 3) Непрерывное функционирование. Удаление или добавление узла не должно требовать остановки системы в целом. 4) Независимость от местоположения. Пользователь должен получать доступ к любым данным в системе, независимо от того, являются эти данные локальными или удалёнными. 5) Независимость от репликации. Доступ к данным не должен зависеть от наличия или отсутствия реплик данных. 6) независимость от типа оборудования, от ОС, от сетевой архитектуры, от типа СУБД; 7) Обработка распределенных запросов. Система должна автоматически определять методы выполнения соединения (объединения) данных.

 


11.06.2015; 00:08
хиты: 150
рейтинг:0
Точные науки
информатика
База данных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь