пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14.Методика проектирования БД

Организационный аспект: Проектирование БД целесообразно выполнять небольшой группой от трех до девяти специалистов. Руководит работой администратор БД.

Концептуальное проектирование: Концептуальное проектирование оперирует информацией, независимой от любой СУБД. Цель концептуального проектирования именно в том и состоит, чтобы представить информацию в доступной пользователю форме, не зависящей от спецификаций системы, но реализуемой несколькими системами.

Этап концептуального проектирования связан с анализом и синтезом разнообразных информационных требований пользователей в первоначальный проект баз данных. Результатом этого этапа является высокоуровневое представление информационных требований, например, такое как диаграмма «сущность-связь»

Логическое проектирование: Этап между концептуальным и физическим проектированием, в результате выполнения которого получается СУБД - ориентированная схема базы данных, будем называть проектированием реализации. Проектирование физической реализации

1) Проектирование формата хранимой записи: Определяются типы значений. На этом шаге принимаются решения относительно избыточности данных и их сжатия на основании анализа явно хранимых значений данных.

2) Кластеризация хранимых данных: Кластеризацией записи называется такое объединение записей различного типа в физические группы, которое позволяет, как можно эффективнее использовать преимущество последовательного размещения данных.

3) Проектирование метода доступа: Проектирование метода доступа состоит в выборе структуры первичного и вторичного путей доступа. Первичные пути доступа используются при первоначальной загрузке и размещении записей, что обычно влечет за собой поиск по первичным ключам. Вторичные пути доступа включают в себя межфайловые связи и альтернативные точки входа для доступа к хранимым записям с помощью индексов вторичных ключей.

4) Вопросы целостности и безопасности данных; 5) Проектирование программ – на этапе логич. проектирования.


11.06.2015; 00:08
хиты: 335
рейтинг:0
Точные науки
информатика
База данных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь