пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Семантическая модель «сущность-связь»

Семантическое моделирование данных – это моделирование, связанное со смысловым содержанием данных, независимо от их представления в ЭВМ.

Главными элементами семантической модели данных являются сущности, их атрибуты и типы связей. Сущности часто представляют в виде существительных, а типы связей — в виде глаголов.

Сущность — это то, о чем накапливается информация в информационной системе и что может быть однозначно идентифицировано. Отдельные объекты, которые входят в данный тип, называют экземплярами сущности.  Каждая сущность имеет имя и изображается на диаграммах в виде прямоугольника, а экземпляр сущности — в виде точки в прямоугольнике данной сущности.

Атрибут — это поименованная характеристика сущности, с помощью которой моделируется ее свойство. Каждой сущности присущи свои атрибуты.

Две сущности могут быть связаны между собой. Подобная связь осуществляется через связь экземпляров одной сущности с экземплярами другой сущности, образуя набор экземпляров связи между двумя сущностями, который называется типом связи. Каждому типу связи присваивается имя, которое должно представлять его функцию.

Если максимальная мощность связи в обоих направлениях равна одному, мы называем ее связью "один к одному" (1 : 1). Например, на факультете может быть один декан, и обратно, один и тот же декан может руководить только одним факультетом

Если максимальная мощность в одном направлении равна одному, а в другом — многим, то связь называется "один ко многим" (1 : N). Например, в группе учится много студентов, но каждый студент учится только в одной группе.

Если максимальная мощность в обоих направлениях равна многим, то такая связь относится к типу "многие ко многим" (M : N). Например, преподаватель работает в разных группах, и в одной и той же группе работают различные преподаватели

 

 

 

 


11.06.2015; 00:08
хиты: 74
рейтинг:0
Точные науки
информатика
База данных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь